Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Анжелика Рогожкина поделилась планами банка на ближайшие три года

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

GSG 5749

 

На отчетной пресс-конференции ВТБ, которая прошла в Кемерово, управляющий ВТБ в Кузбассе, вице-президент банка Анжелика Рогожкина подвела итоги за 2023 год по розничному кредитованию и озвучила ключевые задачи, которые предстоит решать в рамках Стратегии банка до 2026 года.

По итогам 2023 года банк увеличил кредитный портфель физлиц в Кузбассе на 17% - до 80,4 млрд рублей, ½ которого занимает ипотека. Портфель привлечений вырос на 26% и превысил 111 млрд рублей.

Ипотечный портфель банка в Кузбассе по итогам прошлого года увеличился на 22% и превысил 39 млрд рублей. Банк предоставил жителям региона более 4,5 тысяч жилищных кредитов на 16 млрд рублей, что по объему более чем на 75% превышает показатель по итогам 2022 года и на треть – 2021 года.

Средний чек одной ипотечной сделки в Кузбассе на конец года составил около 3,5 млн рублей. Средний срок ипотечного кредита достиг 21 года.

Основным драйвером продаж стали льготные программы, доля которых по итогам 2023 года в Кузбассе составила чуть более трети (37%).

Примерно каждую пятую сделку ВТБ провел по «семейной ипотеке», оформив более 800 кредитов на общую сумму 3,3 млрд рублей. Второй по популярности стала «Ипотека с господдержкой-2020» – ею воспользовались более 660 заемщиков банка, получивших ипотеку на 2,5 млрд рублей.

Доля банка ВТБ в Кузбассе на рынке ипотечного кредитования за прошлый год увеличилась с 21% до 22%.

Портфель потребительских кредитов увеличился на 7% до 34 млрд рублей. ВТБ предоставил клиентам более 51 тыс. кредитов наличными на сумму свыше 21 млрд рублей. Объем портфеля кредитных карт достиг 3,5 млрд рублей (+28%).

Клиенты ВТБ в Кузбассе оформили 2,7 тысяч займов на приобретение легкового транспорта на сумму 2,6 млрд рублей. Средний «чек» одного кредита составил 1 млн рублей. Средний срок, на который жители области оформляли в ВТБ кредиты, составил 5 лет.

В банке отмечают переход с потребительской на сберегательную модель поведения клиентов. Основной спрос сосредоточен на инструментах в российской национальной валюте. Портфель депозитов банка в Кузбассе вырос с 88 млрд до 111 млрд (+26%). Объем долларовых вкладов и вкладов в евро кузбассовцев сократился по итогам 2023 года на 8%, с учетом увеличения курса.

Объем размещенных в ВТБ рублевых вкладов, напротив, увеличился на 10%. Многие клиенты для диверсификации накоплений используют юань. Размещение в юанях за 2023 год выросло почти на 20% и составило более 1,2 млрд в рублевом эквиваленте.

«Все планы, которые банк ВТБ определил для себя в 2023 году, включая успешную реализацию пилотного проекта, мы успешно достигли. Исходя из поставленных перед нами задач в рамках глобальной Стратегии развития банка, которая охватывает горизонт ближайших трех лет, мы планируем до 2026 года вдвое вырасти по числу розничных клиентов до 750 тыс. человек, чтобы каждый третий житель региона пользовался нашими услугами. По числу активных клиентов мы занимаем 25% от доли общего рынка, к концу 2024 года в наших планах увеличение этого показателя до 28%. Целью в сфере розничного кредитования является увеличение показателей с текущих 17,6% до 20,6%» - прокомментировала Анжелика Рогожкина, управляющий ВТБ в Кузбассе, вице-президент банка.

«Главное, чего сегодня ждут от банка клиенты, - это доступности и качественного сервиса банковских услуг, и поэтому банк должен предоставлять их в том месте, в то время и в том формате, которые наиболее подходят для клиента. Мы будем развивать нашу региональную сеть, а также каналы выездного сервиса. Наша задача стать банком первого выбора, банком для каждого, и мы делаем все возможное для этого», - прокомментировал спикер.

В отношении работы с клиентами СМБ, банк сосредоточит свои усилия по созданию выгодных и гибких условий кредитования всех сегментов бизнеса, а также обеспечению равного доступа к финансированию, как в рамках льготных программ господдержки, так и собственных программ банка. ВТБ намерен развивать международные расчеты в национальных валютах, а также развивать новые стандарты обслуживания клиентов-юридических лиц.

Перед банком стоят амбициозные задачи: к 2026 году обеспечить 1,5 кратный прирост клиентской базы СМБ, на 40% увеличить кредитный портфель, а также многократный рост показателей ВЭД в дружественных валютах.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.