Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Ирина Федорова: «Курс на усиление образования и поддержку одаренных детей находит отражение в последовательных решениях государства»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 MG 1692Комитет по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса поддержал проект федерального закона, предусматривающий содержание в специализированных учебных научных центрах детей, достигших выдающихся успехов в учебе и научно-исследовательской деятельности, за счет бюджетных средств.

Проект Федерального закона №1202942-7 «О внесении изменения в статью 77 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (в части установления механизма обеспечения содержания обучающихся в специализированных структурных подразделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования) поступил в комитет по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса и был поддержан членами комитета. 

«Курс на максимальное усиление образования в целом и всемерную поддержку одаренных детей в частности находит свое отражение в последовательных конкретных решениях государства, — комментирует председатель комитета Ирина Федорова.– Предложенный Правительством РФ проект федерального закона реализует поручение Президента России Владимира Путина о переводе на постоянную основу содержания за счет бюджетных средств детей, обучающихся в специализированных учебных научных центрах. Подчеркну: детей, достигших выдающихся успехов в учебе и научно-исследовательской деятельности. Проект определяет правовой статус специализированных учебных научных центров как структурных подразделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования и механизм их финансирования. Принятие данного закона, на наш взгляд, создаст прочную основу для сохранения и преумножения «золотого фонда» российских детей, проявивших свои таланты в научно-исследовательской сфере».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.