Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Политолог отметил отсутствие нарушений на выборах в Кузбассе

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1627905812 vybory17 сентября по всей России начались выборы. Голосование продлится три дня — 17, 18 и 19 сентября. Кузбассовцам предстоит выбрать депутатов в Государственную Думу Российской Федерации VIII созыва.

Также в регионе проходят выборы в Советы народных депутатов в Кемерове и Новокузнецке, а также довыборы в областной парламент по 22-му округу также пройдут в Мысках. Политолог, профессор КемГУ Александр Коновалов уверен: легитимность выборов подтверждает высокая яка.

По информации регионального избиркома, сегодня, 18 сентября к 15:00 явка на выборы в Государственную Думу по Кузбассу составляет 46,57%. Все участковые избирательные комиссии работают в штатном режиме. Выборы проходят без нарушений, обратил внимание эксперт.

«В 2011 году итоговая явка составляла 69,3 %. Существует высокая вероятность превышения этого порога. На мобилизацию электората работает как традиционная дисциплинированность кузбасского избирателя, так и потребность граждан высказать свое отношение к проводимой в России и Кузбассе политике. До настоящего момента серьезных нарушений не зафиксировано. Даже те жалобы, которые фиксируются в карте нарушений на выборах под эгидой движения «Голос», не выявили никаких серьезных проблем. Члены участковых избиркомов и наблюдатели прошли необходимый инструктаж и действуют в рамках избирательного законодательства», — сказал он.

Напомним, до 14:00 19 сентября избирателям, которые не могут посетить избирательный участок, следует подать в избирательную комиссию заявление о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования. Одновременно с выборами в Госдуму назначено свыше 4,4 тысячи избирательных кампаний во всех регионах страны, включая прямые выборы глав девяти субъектов РФ и 39 региональных парламентов


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.