Погода °C
USD 94.32
EUR 100.28
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Меняйло посетил Моздокский район

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

DSC08006 1Здесь Глава РСО-А провел совещание по вопросу формирования основных параметров бюджета муниципалитета на 2022 год, осмотрел Дом культуры и центральную районную больницу, а также проконтролировал темпы строительства школы в ст. Черноярская.

В Северной Осетии продолжается работа по формированию главного финансового документа. Обеспечить сбалансированность бюджета на предстоящий год, сделав основной акцент на исполнении социальных обязательств – на это нацелил Глава Северной Осетии Сергей Меняйло руководство Моздокского района на совещании по бюджетному планированию муниципального образования.

Было подчеркнуто, что работу над главным финансовым документом необходимо начать с определения наиболее остро стоящих вопросов, связанных с дальнейшим развитием района.

– То, какие задачи мы будем решать в 2022 году в каждом районе и республике в целом, нужно спланировать уже сейчас. Это самый главный документ для нас сегодня, над которым мы должны поработать кропотливо и тщательно. Кроме того, важно определить меры по повышению собственной доходной части бюджета Моздокского района и инвентаризировать всю налоговую базу – вплоть до имеющейся муниципальной собственности и арендных отношений, – подчеркнул Сергей Меняйло.

Глава республики поручил руководству муниципалитета и министерству финансов Северной Осетии тщательно выверить такие параметры, как дефицит, бюджетные обязательства, неучтенные расходы, софинансирование национальных проектов, резервный фонд района. Участники диалога подробно обсудили расходные обязательства по основным направлениям на следующий год с учетом всех социальных нужд. Особое внимание, по мнению Сергея Меняйло, необходимо уделить таким вопросам, как улучшение дорог в Моздокском районе, мероприятия национальных проектов, школьное питание, выплата заработных плат, коммунальные услуги.

Следующим пунктом поездки стал районный Дворец культуры. Директор учреждения Алан Гобеев отметил, что здание введено в эксплуатацию в 1987 году – за все время работы дворца здесь не было произведено ни одного капитального ремонта. На сегодняшний день пристального внимания требуют системы отопления, водоснабжения и водоотведения – вода из дождевых стоков попадает под строение и скапливается в подвале. Кроме того, стены здания имеют трещины. Глава республики поддержал инициативу о проведении полноценного капитального ремонта Дворца культуры, поручив районной администрации подготовить проектно-сметную документацию.

– Будет проект – будем думать о капремонте. Необходимо понимать объем финансирования и сроки работ. Объект хороший, надо сохранить и создать достойные условия для творческого развития, – сказал Сергей Меняйло.

Руководитель региона также посетил Центральную районную больницу, где ознакомился с деятельностью медицинского учреждения. В больнице развернуто отделение на 60 коек для пациентов с коронавирусом, которое, в случае необходимости, будет задействовано под прием больных.

Еще один важный пункт рабочей поездки Главы РСО-Алания – стройплощадка школы на 200 мест в станице Черноярская. Сергей Меняйло проверил выполнение строительно-монтажных работ на соответствие с утвержденным планом-графиком. На сегодняшний день здесь выполнено устройство фундамента здания, завершен монтаж плит перекрытия подвала, частично смонтированы плиты перекрытия первого этажа, выполнен монтаж водопровода и газопровода. Подрядная организация продолжает кладку несущих стен и облицовочного слоя первого и второго этажей, а также работы по устройству канализационной сети и устройству теплосетей.

Новый трехэтажный корпус с учебными кабинетами, актовым залом и одноэтажным блоком спортивного зала планируют сдать в эксплуатацию в 2022 году. Мероприятие реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Руководитель республики поручил администрации района ежедневно контролировать проводимые на стройплощадке образовательного учреждения работы: важный для района объект должен быть сдан в установленный срок и соответствовать современным стандартам.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.