Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Угольный Кузбасс ускоряет газификацию

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

photo 2021 06 03 11 32 30Ускорить газификацию в регионах поручил президент России. В послании Федеральному собранию Владимир Путин поддержал предложение «Единой России» подводить газ от внутригородских и поселковых газопроводов до границы земельного участка за счет государства. 1 июня поправки о бесплатном подведении газа к границам частных домовладений приняла Госдума.

 

«Вести-Кузбасс» сегодня напоминают, что программу развития газоснабжения и газификации Кузбасса на 2021-2025 годы в конце апреля обсудили губернатор Сергей Цивилев и заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов.
https://vesti42.ru/news/kuzbassovczy-smogut-besplatno-podklyuchitsya-k-gazu/
Они договорились о продолжении работ по газификации сельских территорий и малых городов региона. Так, уже в нынешнем году начнется строительство пяти межпоселковых газопроводов в Кемеровском округе. По завершении строительно-монтажных работ техническую возможность подключения к газоснабжению получат более 5,3 тыс. домовладений и квартир. Начнутся проектно-изыскательские работы еще по шести объектам газоснабжения общей протяженностью 131 км. В их числе газопровод-отвод с газораспределительной станцией до Прокопьевска и межпоселковые газопроводы.

«Кузбасс — крупнейший потребитель природного газа в Сибирском федеральном округе, объем потребления составляет более трех миллиардов кубометров в год. При этом уровень газификации Кузбасса составляет чуть более 2%. В своем Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин обозначил газификацию как одно из важнейших направлений социально-экономического развития регионов. Кузбасс совместно с «Газпромом» будет решать эту задачу по двум направлениям: модернизация существующей системы централизованного газоснабжения и развитие собственной добычи газа на угольных месторождениях региона. Реализация планов позволит в течение четырех лет газифицировать 15 тысяч домовладений и 88 котельных и предприятий», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

Федеральная программа по бесплатному подведению газа касается городов и поселков, где уже проложены газовые сети. Там бесплатное подключение к газу должно быть завершено до 2023 года. Выполнять его будет единый оператор газификации по принципу «одного окна», чтобы освободить людей от необходимости «бегать по инстанциям». Это вдвое сократит сроки подключения. Процесс станет максимально удобным, простым и прозрачным, чтобы исключить любую возможность для злоупотреблений. Планируется, что будет разработан прозрачный минимальный набор услуг для установки оборудования на участке и в доме.

Ресурсоснабжающие организации планировали ввести ограничение на бесплатную газификацию – для этого, по их мнению, площадь дома не должна превышать 300 квадратных метров. «Единая Россия» добилась, чтобы площадь дома не стала критерием для бесплатного подключения к газу.

По оценке правительства, в целом по стране бесплатная газификация охватит около 2 млн домохозяйств.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.