Погода °C
USD 93.59
EUR 99.79
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Вакцина – ребенку. Стоит ли ставить прививку детям?

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

О том, стоит ли ставить прививку старшему поколению, сказано много. Однако есть еще одна «сложная» категория — дети и подростки. Стоит ли вакцинировать их? Как вести себя родителям во время болезни и повлияет ли пандемия коронавируса на учебный процесс — на эти и другие вопросы ответили директор кузбасского медицинского колледжа Ирина Геннадьевна Иванова, акушер-гинеколог, завотделением акушерства и гинекологии Кемеровского клинического диагностического центра Анастасия Александровна Радина и главный областной специалист по акушерству и гинекологии Ирина Анатольевна Ушакова.

— Ирина Геннадьевна, слышали, что детям в возрасте до 18 лет прививку делать нельзя. Как быть несовершеннолетним студентам — их допустят до занятий?

— На самом деле, допуск к занятиям никакого отношения к наличию прививки от COVID-19 не имеет, тем более что лицам до 18 лет противопоказано вакцинироваться. Что касается сезонной вакцинации от гриппа — это желательно, но не обязательно.

 Анастасия Александровна, можно ли вакцинироваться беременным женщинам?

— По официальной инструкции от Роспотребнадзора сейчас вакцинация рекомендуется тем беременным женщинам, когда потенциальный риск заболеть выше, чем возможные осложнения против прививки. Сейчас вакцинироваться безопасно: 14 беременных женщин в Кузбассе уже вакцинировались. Судя по наблюдениям за беременностью, родами и состоянию новорожденных, никаких осложнений после вакцинации не было. Речь идет о вакцине «Спутником V», однако кормящим матерям не стоит ставить даже эту вакцину.

— Как быть матерям, у которых обнаружился коронавирус? Как им вести себя с детьми?

 Ирина Ушакова: мать изолируют. У нас есть специальный инфекционных госпиталь для таких женщин. В итоге мы получаем здоровую маму и здорового ребенка. Что касается очередей в поликлиниках, где высок риск заразиться — в нем виноват рост заболеваемости, который мы можем предотвратить только вместе. Поэтому, пожалуйста, по возможности, прививайтесь. 

— Ирина Анатольевна, новорожденные дети, которые родились от матерей, перенесших коронавирус, они как-то отличаются от других детей?

 Из 150 родившихся детей у таких женщин, только у семерых детей оказались положительные тесты на ковид. Все болезни протекали в легкой форме. Потерь при родах не было: все живы и все здоровы. Однако если два ребенка — от мамы, перенесшей болезнь, и мамы с отрицательным ПЦР-тестом, мы стараемся разделять таких малышей.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.