Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Площадь восстановления сибирских лесов увеличат на 10%

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

VosstLes

 

В следующем году площадь восстановления вырубленных и погибших лесов в Сибири планируют увеличить на 10 %. Она должна достигнуть 420 тысяч гектаров. При этом финансирование останется на прежнем уровне – около 450 миллионов рублей. Это необходимо, чтобы не достигшие 100 % баланса регионы смогли увеличить площади лесовосстановления и выполнить показатели.

По данным департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, в этом году в регионе выполнено 93 % от запланированного объема работ по восстановлению лесных территорий. До конца ноября будут завершены все мероприятия, которые охватят 383 тысячи гектаров лесов.

К данному моменту уже семь субъектов Сибири достигли 100 % баланса. А лидерами по восстановленным лесным площадям как в округе, так и в России стали Иркутская область и Красноярский край. На эти регионы приходится 78 % всех площадей лесовосстановления в Сибири.

Работы проводятся в рамках нацпроекта «Экология». Они начинаются со сбора, переработки и заготовки семян лесных растений. Затем посадочный материал выращивают в теплицах. Такие теплицы построены в шести сибирских регионах. Среди них Иркутская, Новосибирская и Томская области, Алтайский и Красноярский края, а также Хакасия.

Комитет Экологии и природных ресурсов Кемеровской области-Кузбасса

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.