Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

6 видов упаковки в России запретят уже в 2024 году

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

Upakovka

 

Минпромторг подготовил окончательный перечень видов упаковки из пластика и прочих товаров из полимеров, которые плохо извлекаются либо не перерабатываются. Как сообщает «Коммерсантъ», в списке содержится 23 позиции. Использование шести из них планируется ограничить уже со следующего года, а остальные 17 – с 2030-го.

Так, уже через несколько месяцев вступит в силу запрет на использование полупрозрачных ПЭТ-бутылок, а также пластиковых бутылок нестандартных (не голубого, не зеленого, не коричневого и не черного) цветов, непрозрачные ПЭТ-бутылки за исключением тех, которые используются для молочной продукции. Также под запрет попадет ПЭТ-тара с этикетками из ПВХ, поскольку такие этикетки усложняют повторную переработку. Кроме того, в 2024 году у россиян не будет многослойных ПЭТ-бутылок, капсул для кофемашин из многокомпонентных материалов и пластиковых контейнеров с металлическими крышками, используемых для упаковки консервов. Все эти товары сложно или невозможно разделить на фракции.

С 2030 года под запрет попадут упаковки типа дойпак, флоупак, Bag-in-Box (пакет с клапаном в коробке, в который часто упаковывают винную продукцию) а также, многослойные тубы от зубной пасты, многокомпонентные пакеты в форме кувшина, саше-пакеты из полимера до 80 миллиметров, сетки для фруктов и овощей, вспененный полистирол и некоторые другие виды тары.

В качестве альтернативы Минпромторг предлагает упаковку из однослойных полимеров, подлежащих переработке.

Сообщается, что финальный перечень позиций, который на 5 пунктов короче предыдущей версии, не вызвал возражений ни у Минприроды, ни у Минэкономики, ни у Минсельхоза.

Комитет Экологии и природных ресурсов Кемеровской области-Кузбасса


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.