Погода °C
USD 93.29
EUR 99.56
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

«Чистые игры» в Новокузнецке вместе с СГК

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

7f617ec8d8f5794582c01fc511f32a9218 сентября в Новокузнецке при поддержке администрации города, Сибирской генерирующей компании и Зеленой дружины СГК состоялся экологический турнир «Чистые игры» Кубка Кузбасса. Он был приурочен ко Всемирному дню чистоты.

 

В Новокузнецке участники «Чистых игр» собрали 330 мешков мусора и более 3 тонн крупногабаритных отходов, большая часть которых отправится на переработку в специализированные организации и станет вторсырьем.

 

Всего за два часа 16 семейных и корпоративных команд навели порядок на прибрежной территории Томи, Горбунихи и Абы — рек, протекающих по Центральному району города. Эти места были бы и сегодня прекрасным местом отдыха, если бы не залежи бытового мусора, оставшиеся после тех, кто уже побывал на природе, но сохранением чистоты не озаботился.

 

Соревнования проходят в игровой форме: за собранные отходы участники получают призовые баллы, участвуют в экологических мастер-классах и конкурсе самых необычных находок. Первое место в турнире заняла команда журналистов новокузнецкого телевидения «10 канал», но призы получили все участники. Чистота города — это общее дело и общая победа.

 

СГК поддерживает и координирует «Чистые игры»в Кемеровской области уже четвертый год. В 2021 году командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов впервые проходят на Кубок Кузбасса. У желающих есть еще время зарегистрироваться и принять участие в турнире на территории городов Белово и Мыски:

  • «Чистые игры» в Белово (пгт. Инской) состоятся 22 сентября, начало в 11:00. Регистрация по ссылке https://cleangames.org/game/igrabelovo2021
  • «Чистые игры» в Мысках (п. Притомский) состоятся 24 сентября, начало в 13:00. Регистрация по ссылке https://cleangames.org/game/pritomskiy
Для участия в турнире необходимо сформировать команду численностью до четырех человек и пройти регистрацию на сайте «Чистых игр» до начала соревнования.
 

Итоги турнира Кубка Кузбасса будут подведены 25 сентября этого года в Новокузнецке.

 

Напомним, «Чистые игры» проводятся в России восьмой год и объединяют десятки городов и тысячи участников по всей стране. Каждая игра — реальный результат. В среднем за одну игру удается собрать от 1 до 3 тонн мусора. По статистике, около половины отходов отправляется во вторичную переработку. При поддержке СГК в Новокузнецке прошли уже 11 игр.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.