Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Эксперты оценили работу по развитию экологичного транспорта в Новокузнецке

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Герб НовокузнецкаДо конца текущего года в Новокузнецк поступят 19 новых троллейбусов и 20 трамваев, это будет самое масштабное за последние 20 лет обновление городского электротранспорта. Обновление общественного транспорта в городе проходит по федеральному проекту «Чистый воздух. Эксперты сайта «Клуб регионов» оценили подход губернатора Сергея Цивилева к развитию экологичного транспорта в южной столице.

 

Обновления происходят не только в автопарке, модернизируется и дорожная инфраструктура для электротранспорта. В этом году в Новокузнецке уже отремонтировано 2,5 километра трамвайных путей. Вот что сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев: «Благодаря ремонту скорость движения электротранспорта здесь увеличилась до 50 км/ч, снизился уровень шума, ход стал более плавным. По новым путям ходят пять популярных в городе маршрутов, ежедневно здесь проезжают примерно 30 тыс. пассажиров. Важно, чтобы путь для них был комфортным и быстрым».

 

Председатель Общероссийского объединения пассажиров, член Общественного совета при Минтрансе РФ Илья Зотов отмечает, что, развивая электротранспорт, Кузбасс заботится сразу и о сохранении экологии, и об увеличении подвижности населения и уменьшении дорожных пробок. «У нас есть такие примеры, как Тверь и Воронеж, которые очень быстро избавились от трамваев и вообще от электротранспорта. Но, как сказал президент Владимир Путин на Госсовете, к развитию транспорта необходим комплексный подход. Поэтому те губернаторы, которые идут по этому направлению, – а это, к счастью, не только Кузбасс, но и Челябинск, Таганрог в Ростовской области, – находятся в передовиках и показывают адекватный подход и в части снижения нагрузки на экологию, и в части увеличения мобильности населения», – сказал эксперт.

 

Илья Зотов также напомнил, что в 2020 году в Новокузнецке состоялась транспортная реформа, в рамках которой все городские автобусы перевели на газомоторное топливо, что тоже является продолжением экологической линии. Всего город получил 85 новых автобусов, работающих на природном газе. Это позволило обновить автопарк, износ которого составлял около 80%.

 

По мнению председателя Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль», лидера партии «Зелёные» Андрея Нагибина, модернизация парка общественного транспорта внесет значительный вклад в улучшение экологической ситуации в Новокузнецке.

 

Другим важным действием в пользу экологичности города должна стать, по мнению экспертов, газификация частного сектора и коммунальной сферы. Программа социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года включает газификацию Новокузнецка. В этом году на финансирование проекта федеральный бюджет направил около 430 млн руб. По программе социальной газификации с августа 2021 года началось подведение газовых коммуникаций к частным домам. Всего программа охватывает 5,7 тыс. домовладений Новокузнецка, Кемерова, Юрги, а также Новокузнецкий район, Топкинский, Юргинский и Кемеровский округа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.