Погода °C
USD 93.44
EUR 99.58
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Начальник кузбасского ковидария прокомментировал открытое обращение российских врачей к известным противникам вакцинации

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

2021 11 24 11.07.45Авторы письма пригласили звезд политики и сцены посетить красные зоны, чтобы изменить свою позицию относительно вакцинации. Начальник ковидного госпиталя Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи имени М.Подгорбунского Василий Жданов считает, что публичные личности ответственны за свои призывы, так как имеют авторитет среди людей, и люди им верят.

 

«Главные врачи написали письмо, чтобы достучаться до адресатов. До адресатов никак не дойдут боль, усталость, отчаяние, растерянность и прочее, и прочее - весь тот спектр эмоций, которые испытывают врачи, пытающиеся не только спасать людей, но и призывать спасаться тех, кто еще не заболел. До адресатов никак не дойдет понимание, что кому многое дано, с того многое и спрашивается, и что люди их положения и авторитета не имеют права быть безответственными в своих призывах. До адресатов все никак не дойдет, что они рупор - да, но абсолютно неправильных звуков», - подчеркнул Василий Жданов.
Врачи 11 больниц России написали открытое письмо противникам вакцинации от коронавируса, среди которых ряд политиков и общественных деятелей, с предложением лично посетить красные зоны лечебных учреждений и своими глазами увидеть пациентов с ковидом, а также последствия, которые может вызывать это заболевание.
Письмо адресовано как противникам вакцинации в целом, так и конкретным людям. А именно: лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову, вице-спикеру Госдумы Петру Толстому, политологу Сергею Кургиняну, актрисе Марии Шукшиной, певице Наталье Ветлицкой, телеведущему Оскару Кучере, музыканту Константину Кинчеву, певцу и композитору Юрию Лозе.
Авторы письма, среди которых главные врачи и заведующие отделениями ведущих больниц страны, специализирующихся на лечении коронавируса, отмечают, что им известна позиция адресатов относительно вакцинации от COVID-19.
«Мы все сейчас немного заняты, и вы, наверное, догадываетесь, чем. Однако, учитывая сколько людей вас читают, слушают и прислушиваются, мы найдем время для того, чтобы провести вас по красным зонам, реанимациям и патологоанатомическим отделениям наших больниц», - говорится в письме.
В нем авторы также выражают уверенность в том, что после посещения отделений адресаты изменят свою позицию относительно вакцинации и «меньше людей будет умирать».
Письмо подписали главврачи московских больниц №40, №52, №15 и №67 Денис Проценко, Марьяна Лысенко, Валерий Вечорко и Андрей Шкода, главврач Клинической инфекционной больницы имени С.П. Боткина в Санкт-Петербурге Денис Гусев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.