Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

За неделю ревакцинацию в Кузбассе прошли 25563 человека

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

KuzbassОб этом на аппаратном совещании рассказал заместитель председателя правительства Кузбасса по вопросам социального развития Алексей Цигельник.

 

«В настоящее время отмечается рост числа подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом. Это связано в том числе с увеличением объема тестирования: часть пациентов не обращалась в больницы в праздничные дни. Сейчас в перепрофилированных стационарах занято 1642 койки, свободно более 20% коечного фонда, около 500 мест законсервировано на случай ухудшения ситуации», — отметил Алексей Цигельник.

По информации регионального Минздрава, в Кузбассе первый раз вакцину поставили 1 108 572 человека (67,1% от подлежащих вакцинации). Ревакцинировано 194098 человек, из них 25563 — за прошедшую неделю.

Алексей Цигельник подчеркнул, что переболевшим желательно пройти углубленную диспансеризацию. Обследование необходимо, чтобы снизить риски инфарктов, инсультов и других серьезных осложнений. Причем обратиться в поликлиники могут не только те, кто лечился в стационаре, но и те, кто перенес инфекцию амбулаторно. В Кузбассе углубленную диспансеризацию прошли уже более 23 тысяч человек, почти 30% переболевших, это выше среднероссийского показателя (19,8%). В этом году планируется провести обследование 65,5 тысяч человек, финансирование в рамках ОМС составит 80,6 млн рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.