Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сегодня в Кузбассе стартовали Всероссийские соревнования по зимним видам спорта «Игры спортсменов-любителей»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

ChepLubit

 

Состязания проводятся в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

«КуZбасс впервые принимает всероссийские зимние игры, и для нас это почетно. Благодаря развитию спортивной инфраструктуры у нас в регионе есть возможность проводить соревнования на самом высоком уровне. Они способствуют развитию разных видов спорта в КуZбассе и вдохновляют молодое поколение вести активный образ жизни, ставить новые цели», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Игры пройдут в Кемерово и Таштаголе до 31 марта включительно. Спортсмены разыграют награды в горнолыжном и конькобежном спорте, керлинге, сноуборде, триатлоне, хоккее с мячом.

Участниками соревнований стали более 300 спортсменов из Кузбасса, Новосибирской, Томской, Омской, Саратовской, Самарской, Ярославской, Челябинской, Свердловской областей, Алтайского и Красноярского краев, Республики Хакасия, а также из Москвы и Санкт-Петербурга.

Кузбасс представлен отдельной сборной, в ее составе 143 человека по всем видам спорта.

«Мы акцентируем внимание не только на профессиональных спортсменах, но и на тех, кто занимается спортом для себя, для души, для кого это хобби, а может, и смысл жизни. Таким образом, мы приобщаем население к здоровому образу жизни и показываем, что чемпионом может стать любой», — сказал министр физической культуры и спорта региона Сергей Мяус.

Так, в Ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерове пройдут соревнования по конькобежному спорту и хоккею с мячом. В конькобежном спорте участники будут состязаться на дистанциях 500 и 1000 метров. Спорткомплекс «Сосновый» с ледовой ареной примет соревнования по керлингу: мужчины и женщины старше 30 лет будут соревноваться в составах команд. Триатлон пройдет на базе лыжного комплекса «Снежный». Здесь участникам в личном первенстве необходимо пробежать 4 км, проехать на велосипеде и пройти на лыжах по 6 км. В эстафете — бег 2 км, велогонка – 4 км, лыжная гонка — 3 км.

На горе Туманная в Таштаголе пройдут соревнования по горнолыжному спорту в дисциплине «слалом-гигант» и сноуборду в дисциплинах «параллельный слалом-гигант» и «параллельный слалом».

Сегодня стартуют соревнования по керлингу, конькобежному спорту и хоккею с мячом. Завтра, 29 марта, в программе — горнолыжный спорт и сноуборд, с 30-го — триатлон. Победителей и призеров наградят медалями, дипломами и памятными призами Министерства спорта РФ.

ДЛЯ СПРАВКИ

Всероссийские соревнования по зимним видам спорта «Игры спортсменов-любителей» стартовали 29 февраля в Нижнем Тагиле по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью и завершились 4 марта. Следующим городом стал Сыктывкар, который принял соревнования по биатлону, лыжным гонкам и гонкам на охотничьих упряжках с 13 по 24 марта. Закрывают серию соревнований Кемерово и Таштагол.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.