Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс — 2024»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

Ablimp16

 

В Кузбассе подвели итоги IX регионального чемпионата профессионального мастерства для людей с особенностями здоровья «Абилимпикс». Он проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и является частью президентской платформы «Россия — страна возможностей». Соревнования проходили с 4 по 15 апреля на 20 образовательных площадках Кемерова, Новокузнецка, Киселевска, Юрги.

Свое мастерство продемонстрировали 547 конкурсантов, среди которых школьники от 14 лет и студенты, а также работающие специалисты. По итогам чемпионата 273 человека стали победителями по 64 компетенциям.

Соревновательная программа проходила для трех категорий людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Наиболее востребованными компетенциями стали «Швея», «Художественное вышивание», «Слесарное дело», «Парикмахерское искусство», «Малярное дело», «Веб-дизайн», «Обработка текста», «Ремонт и обслуживание автомобиля». В этом году добавились новые: «Блинопек», «Мастер по приготовлению пиццы», «Специалист по типовым решениям 1С».

«В Кузбассе большой спектр специальностей, каждый год добавляются новые. Ребята могут не только продемонстрировать свой профессиональный уровень, но и на соревновательных площадках встретиться с работодателями и даже трудоустроиться», — отметила руководитель федерального методического центра по инклюзивному развитию, Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева.

На всех соревновательных площадках участникам помогали более 300 волонтеров из различных образовательных организаций региона. Эксперты из числа работодателей и педагогов проводили оценку конкурсных работ и выявляли сильнейших. Победителям вручили дипломы, медали и памятные подарки. Теперь они примут участие в отборочных соревнованиях, а затем — в финале Национального чемпионата «Абилимпикс», который состоится в Москве в октябре. Победителей и призеров наградят сертификатами на право получения дополнительного образования или приобретения специализированных технических средств реабилитации.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.