Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В Юрге создают госпиталь для лечения и реабилитации военных

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

SEUrga

 

Губернатор побывал с рабочей поездкой в Юрге. Она началась с заседания штаба по ремонту городской больницы, на базе которой создают госпиталь для лечения и реабилитации военных. Здесь полностью обновляют лечебный корпус на 150 коек, а также планируют построить операционный блок и культурно-оздоровительный центр. Сергей Цивилев обсудил с подрядчиками, медиками, представителями военной части и городскими властями проекты и сроки их исполнения.

«К концу ноября отремонтированный корпус должен быть запущен, чтобы в него уже зашли врачи и пациенты. Мы создаем образцовый, лучший госпиталь в Сибири и по комфорту, и по оснащенности. Обновим здесь все, включая все вспомогательные подразделения и пищеблок. Мы сделаем так, чтобы кузбасских ребят не распределяли по госпиталям в разных городах России, а была прямая маршрутизация из полевого госпиталя, при первой возможности транспортировки – сюда к нам в Юргу, в современный госпиталь. В родных стенах быстрее силы восстанавливаются и родственникам проще приехать навестить. Получать здесь медицинскую помощь смогут и семьи участников СВО», – подчеркнул Сергей Цивилев.

Глава региона также напомнил, что в КуZбассе идет строительство трех реабилитационных центров: в Кемерове, Новокузнецке и Шерегеше. Чтобы выходя из госпиталя, бойцы проходили полную реабилитацию и восстанавливали здоровье. Во всем регионе идет модернизация системы здравоохранения, среди первоочередных задач которой – оказание всесторонней помощи (оперативной, психологической, реабилитационной) участниками СВО и их семьям.

Губернатор отметил необходимость завершить забивку свайных полей под новые корпуса в кратчайшие сроки, чтобы шумные строительные работы потом не мешали пациентам и врачам. Уже этой весной по поручению Сергея Цивилева рядом с основным корпусом Юргинской городской больницы начнут строительство операционного блока с реанимацией и культурно-оздоровительного корпуса со спортивным и актовым залами. Для этого принято решение о присоединении к территории учреждения дополнительного земельного участка и строительстве новых, с учетом дополнительных нагрузок, более мощных инженерных сетей.

В ДК «Победа» губернатор КуZбасса Сергей Цивилев поздравил с Днем защитника Отечества военнослужащих Юргинского гарнизона, на территории которого дислоцируется три войсковых части, в том числе прославленная в боях 74-ая мотострелковая Звенигородско-Берлинская орденов Суворова и Кутузова бригада. Военнослужащие с первых дней Специальной военной операции встали на защиту интересов России и с честью выполняют свой долг.

«Я сегодня не один буду вас награждать, а с командиром 74 юргинской бригады, которая прославилась во всех операциях СВО. Это наши юргинские ребята половину Авдеевки освободили», – сказал Сергей Цивилев.

За проявленные мужество и отвагу юргинским военнослужащим вручили: медаль Жукова, медаль Суворова, знак отличия ордена Святого Георгия –Георгиевский Крест IV степени, медаль «За Отвагу» и медаль «За укрепление боевого содружества».

Во время торжественного собрания Сергей Цивилев позвонил в город-побратим Горловку, чтобы от имени юргинских военных и всех кузбассовцев поздравить жителей города-побратима с Днем защитника Отечества. Мэр Горловки Иван Приходько, который с 2014 года воевал за родную землю в ополчении, поблагодарил наших бойцов.

«Поздравляю всех кузбассовцев и юргинцев с этим большим праздником, который не зря носит звание «мужской». Мы каждый день видим мужество, которое проявляют кузбассовцы. Ваши бойцы защищают рубежи Донбасса. Сибиряки и в 41-м году защищая Москву, и сейчас защищая нас, проявляют закаленный сибирский характер, настоящие мужчины. Желаю в этот праздничный день всем мира в семьях и всем нам мира на земле», – сказал по телефону мэр Горловки Иван Приходько.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.