Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Пациентов с сахарным диабетом до 23 лет, обучающихся очно, обеспечат бесплатными датчиками

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

DiabDatch

 

Сегодня на заседании Парламента КуZбасса депутаты внесли изменения в региональный закон об обеспечении детей с сахарным диабетом I типа системами непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ). Законопроект был разработан по инициативе губернатора Сергея Цивилева.

«В КуZбассе расширяются меры поддержки людей с сахарным диабетом. Обеспечение жителей региона качественной медицинской помощью — одна из наших первоочередных задач, особенно когда речь идет о детях. Эти датчики дорогостоящие, но они будут предоставляться бесплатно кузбассовцам с сахарным диабетом до 23 лет, если они учатся очно в образовательной организации. Наши семьи, дети должны чувствовать заботу и поддержку государства», — отметил Сергей Цивилев.

Как напомнила заместитель председателя правительства региона Елена Воронина, действующий закон был принят в 2022 году. В соответствии с ним системами мониторинга бесплатно обеспечивали детей с сахарным диабетом I типа, но с достижением совершеннолетия данное право терялось. В то же время стоимость системы НМГ достигает 200 тысяч рублей в год.

Внесенные сегодня изменения направлены на улучшение качества жизни пациентов, а также на снижение частоты плановых и экстренных госпитализаций.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.