Погода °C
USD 79.31
EUR 92.86
Поиск:
 

Цифровое развитие Кузбасса: предварительные итоги – 2025

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

photo 2025 12 22 09 25 47

 

В Парламенте Кузбасса продолжают проходить расширенные заседания профильных комитетов, на которых депутаты и общественники рассматривают итоги работы органов исполнительной власти Кузбасса за 2025 год.

 

На заседании комитета по экономической политике и предпринимательству был представлен отчет о деятельности министерства цифрового развития и связи Кузбасса. Глава ведомства Максим Садиков рассказал о развитии инфраструктуры связи, информационной безопасности, работе регионального центра обработки данных и другом.

 

Напомним, что с этого года министерство реализует региональный проект «Цифровое государственное управление», одна из задач которого – увеличение доли предоставления массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Так, по итогам 11 месяцев года доля услуг, предоставляемых в цифровой форме составляет 97,6%, а доля обращений за ними – более 74%. Результаты превышают плановые показатели на этот год.

 

29 сельских населенных пунктов с численностью жителей от 100 до 1 000 человек в этом году подключены к сети мобильной связи 2G/4G (LTE). Отмечалось, что доля домохозяйств, имеющих широкополосный доступ к интернету, составляет в Кузбассе более 84,3%.

 

Кроме того, значительное внимание уделяется вопросам информационной безопасности. В частности, для просветительской работы в сфере информационной безопасности развернут киберполигон Кузбасса. На данный момент к нему подключены 10 учреждений Кузбасса, обучено более 50 сотрудников, организовано и проведено более 200 тренировок.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.