В правительстве Кузбасса прошел торжественный прием, посвященный Дню среднего профессионального образованияНИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка
Губернатор Илья Середюк поздравил ветеранов системы профобразования, преподавателей, мастеров производственного обучения и студентов, отметив их весомый вклад в социально-экономическое развитие региона.
«Кузбасс системно подходит к развитию системы профобразования. Мы одними из первых в России поддержали федеральный проект «Профессионалитет» и сегодня в числе лидеров по его реализации. За три года мы создали сеть из 13 кластеров, которые охватывают десять самых востребованных отраслей. Результат комплексного подхода: по уровню трудоустройства выпускников «Профессионалитета» мы стали лучшими в стране. Средний показатель по России — около 84%, а у нас — почти 99%. Продолжим и дальше развивать систему СПО, потому что это главный инструмент обеспечения региона квалифицированными кадрами для продолжения развития нашей экономики», — подчеркнул Илья Середюк.
Губернатор Кузбасса отметил, что одной из дополнительных мер по модернизации системы профессионально-технического образования станет обновление техникумов и колледжей: на следующие два года запланирован капитальный ремонт еще пяти зданий. Также в ходе приема были вручены государственные и ведомственные награды. Так, Указом Президента России почетное звание «Заслуженный мастер производственного обучения РФ» присвоено преподавателю Новокузнецкого торгово-экономического техникума Ирине Роговой. Ее общий трудовой стаж составляет 46 лет. Ирина Юрьевна щедро делится своими знаниями и мудростью не только со студентами, но и с молодыми педагогами, помогая им делать первые шаги в профессии.
Звание «Почетный работник сферы образования РФ» присвоено 48 педагогам Кузбасса. Нагрудным знаком Министерства просвещения РФ «За верность профессии» отмечены преподаватель Новокузнецкого торгово-экономического техникума Валентина Боровая и преподаватель Мариинского политехнического техникума Галина Кузнецова. Нагрудный знак «Молодость и Профессионализм» вручен двум молодым преподавателям, нагрудный знак «За милосердие и благотворительность» — двум специалистам.
Медалью «За служение Кузбассу» награждены преподаватель Юргинского техникума машиностроения и информационных технологий Анна Неупокоева, а также Альбина Филатова — преподаватель Анжеро-Судженского политехнического колледжа.
Медалью «За веру и добро» отмечены 8 человек. Среди них — преподаватель Кузбасского транспортно-технологического техникума, опытный наставник Николай Зверев. Его студенты стабильно добиваются высоких результатов в конкурсах профессионального мастерства. Сам Николай Юрьевич почти 10 лет выступает в качестве эксперта на региональных этапах чемпионатов «Молодые профессионалы» и «Профессионалы», а в этом году был главным экспертом на чемпионате «Абилимпикс» среди участников СВО в Казани.
Почетной грамотой губернатора отмечены 6 работников образования, Благодарностью губернатора — двое. Памятный адрес губернатора вручен представителям трех педагогических династий, общий трудовой стаж которых более века. Так, Владимир Мелехин, преподаватель Прокопьевского строительного техникума, представляет семью Мелехиных — Кулешовых — Васильевых, общий трудовой стаж которой составляет 170 лет. Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.
|

