Погода °C
USD 91.98
EUR 100.24
Поиск:
 

Модернизация технологий и программ обучения: в КуZбассе расширяют сотрудничество с Яндексом

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

31.01 Урок цифры2Министерство образования КуZбасса, Яндекс и Кузбасский региональный институт повышения квалификации подписали соглашения о сотрудничестве. Стороны будут взаимодействовать в сфере образования, модернизации технологий и программ обучения для создания цифровой образовательной среды региона, IT-образования школьников и реализации программ по повышению квалификации педагогов.

 

«Подписанные сегодня соглашения — часть комплексной работы, которую КуZбасс ведет для усовершенствования системы образования региона. Договоренности будут способствовать развитию совместных образовательных проектов и повышению качества подготовки специалистов в области информационных технологий», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Партнерство государственных, частных и научных организаций подразумевает разработку и совместную реализацию образовательных проектов по программам общего и дополнительного образования для школьников; программ повышения квалификации педагогов; проведение конференций, дискуссий, круглых столов, совещаний, семинаров, презентаций. В частности, будут работать проекты «Лицей Академии Яндекса», который включает в себя создание условий для обучения школьников КуZбасса основам программирования и информационных технологий, а также «Яндекс.Учебник» для внедрения цифровой образовательной платформы и формирования цифровой образовательной среды.

Так, сегодня, 1 февраля, в рамках пилотного проекта «Кадровый резерв учителей информатики» на базе Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования (г. Кемерово, ул. Заузелкова, 3) с 14:00 до 18:00 состоится конференция для учителей информатики. Для очного участия необходимо зарегистрироваться по ссылке. Также мероприятие будет доступно в //vk.com/video/@kripkipro?list=fc77e424867fc8de1b&preview=&;webcast=&z=video-64883964_456239534">онлайн-формате.

Кроме того, в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Кузбасском государственном техническом университете имени Т. Ф. Горбачева прошел «Урок цифры» — «Технологии, которые предсказывают погоду», подготовленный Яндексом. Участие приняли 100 кузбасских школьников. Они ознакомились с такими профессиями, как метеоролог, инженер данных, аналитик данных, специалист по вычислительной математике, специалист по машинному обучению и менеджер проекта. Дети узнали, для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, и поняли, как происходит просеивание данных, как в этом помогает искусственный интеллект.

Все учебные материалы имеют разный уровень сложности в зависимости от возраста школьников. Для закрепления знаний предусмотрена практика на игровом тренажере.

Модератором открытого урока выступила руководитель проектов «Цифровая экономика» в Москве Ольга Франчук. Занятие провели педагоги Центра детского научного и инженерно-технического творчества при Кузбасском государственном техническом университете «УникУм» Анна Тайлакова, Денис Березин и Иван Паскарь. Об особенностях расчета прогноза погоды и о том, как при этом помогает искусственный интеллект, рассказал директор по взаимодействию с органами власти в сфере образования компании «Яндекс» Дмитрий Растворов.

В КуZбассе «Урок цифры» проходит при поддержке министерства образования КуZбасса. В рамках всероссийского проекта такие уроки проходят ежемесячно, традиционно в них принимает участие около 40 тысяч кузбасских школьников с 1 по 11 класс.

Принять участие в «Уроке цифры» могут все желающие с компьютера, смартфона или планшета. Все материалы доступны на сайте.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.