Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Новый аэровокзальный комплекс в Новокузнецке получит государственную поддержку

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

Aerovokzal

 

На заседании совета по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе КуZбасса рассмотрено несколько заявок от крупных инвесторов. В итоге принято решение предоставить преференции компании «Терминал Новокузнецк» — на достройку нового международного терминала и реконструкцию инфраструктуры аэропорта, а также резиденту ТОР «Анжеро-Судженск» — ООО «Ресурс», производителю щебня и бутового камня.

«При поддержке Президента России Владимира Путина и Правительства РФ в КуZбассе до конца 2030 года продлен срок действия льготного налогового режима четырех ТОР, создана особая экономическая зона «КуZбасс» и планируется создание ОЭЗ «Горная Шория». Все это делает наш регион более привлекательным для крупных инвесторов и позволяет реализовывать на кузбасских площадках наиболее актуальные и перспективные для экономики проекты. Две крупные компании, которые мы решили поддержать на инвестсовете, планируют вложить в свои предприятия на территории КуZбасса более 6,5 млрд рублей и создать 143 новых рабочих места. При этом одно из производств обеспечит регион материалами для строительства дорог и жилья, другой инвестор запустит в работу новый аэровокзальный комплекс в южной агломерации, что благоприятно скажется на развитии туристической отрасли КуZбасса», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

ООО «Терминал Новокузнецк» не только построит аэровокзальный комплекс площадью 19,5 тысячи кв. метра, но и реконструирует объекты коммунальной инфраструктуры, приобретет технику и оборудование. Это поможет увеличить пропускную способность аэровокзала до 580 пассажиров в час, повысить комфорт и безопасность пассажиров. В четырехэтажном здании терминала установлены 3 телескопических трапа, 6 эскалаторов и 15 лифтов. Стоимость проекта — 6,562 млрд рублей. После ввода объекта в эксплуатацию в первом квартале 2024 года будет создано 127 новых рабочих мест.

Компания «Ресурс» планирует добывать диабаз открытым способом в районе пгт Рудничный Анжеро-Судженского городского округа, а затем производить щебень и бутовый камень. Годовой объем переработки составит 86 тысяч кубометров. Основными заказчиками продукции станут потребители из КуZбасса и Томской области. Инвестор намерен вложить в проект 11,5 млн рублей, период реализации — 1 квартал 2024 года. Организация производства позволит создать в Анжеро-Судженске 16 новых рабочих мест.

Напомним, в КуZбассе на сегодняшний день действуют четыре территории с льготным налоговым режимом: «Юрга», Анжеро-Судженск», «Новокузнецк» и «Прокопьевск». Статус резидента ТОР позволяет компаниям получать на их территории налоговые льготы, а сэкономленные средства направлять в развитие производства, создавать новые рабочие места и обеспечивать достойный уровень оплаты труда. Изначально срок действия кузбасских территорий опережающего развития был разный: ТОРы «Юрга» и «Анжеро-Судженск» — до 2026 года, «Новокузнецк» и «Прокопьевск» — до 2028 года. После обращения губернатора КуZбасса Сергея Цивилева к главе государства Владимир Путин принял решение продлить период функционирования всех ТОР области до 2030 года.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.