Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В Кузбассе создадут первый самосвал челночного типа по программе «Чистый уголь – зеленый Кузбасс»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

0f639602497291e50879 2000x

 

Ученые из Кузбасского государственного технического университета им. Т. Ф. Горбачева совместно с Камским автомобильным заводом (ПАО «КАМАЗ») запустили проект «Разработка и создание беспилотного карьерного самосвала челночного типа грузоподъёмностью 220 тонн». Исследования ведутся в рамках комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Чистый уголь – зеленый Кузбасс» при поддержке НОЦ «Кузбасс».

К созданию и изучению первого самосвала челночного типа по программе «Чистый уголь – зеленый Кузбасс» ученые региона приступят в феврале 2024 года, когда на базе КузГТУ в научном центре «Цифровые технологии» при содействии НОЦ «Кузбасс» и ПАО «КАМАЗ» откроют лаборатории «Моделирования и цифровых двойников» и «Цифровой системы диспетчеризации и беспилотного управления».

По проекту грузоподъёмность робота-самосвала предполагается 220 тонн, его передвижения будут заданы в цифровой платформе траекториями. Инновационная конструкция машины позволит в роботизированном режиме двигаться по заданному маршруту. Это исключит манёвры под погрузкой и на отвале, что уменьшит эксплуатационные расходы на перевозку горной массы за счёт увеличения производительности. Все это позволит также снизить расходы на топливо и затраты на крупногабаритные шины.

Сейчас ученые КузГТУ завершили второй этап теоретических исследований, разработали эскизный проект и создали технический проект на цифровую систему диспетчеризации угольного карьера. К более детальным исследованиям ученые приступят в 2024 году после открытия лабораторий.

По информации КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.