Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: в 2024 году в КуZбассе вырастет число предприятий-участников нацпроекта

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

PrTrNP

 

Еще 9 предприятий несырьевых отраслей экономики региона смогут оптимизировать работу благодаря внедрению бережливых технологий. В результате число компаний-получателей господдержки в рамках нацпроекта «Производительность труда» увеличится на 11%.

«Нацпроект реализуется по поручению Президента России Владимира Путина и направлен на повышение эффективности производства. За 5 лет его участниками в КуZбассе стали 79 предприятий, где трудятся почти 23 тысячи человек. В среднем всего за полгода производительность труда на пилотных участках повышается почти на 60%, предприятия снижают себестоимость продукции и активно наращивают объемы производства, а полученную выгоду направляют на повышение зарплат или создание рабочих мест», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Он отметил, что такие результаты вызывают интерес к нацпроекту и у других компаний, которые тоже претендуют на получение господдержки.

В числе новых участников нацпроекта — АО «ПВВ» («Производство взрывчатых веществ») из Междуреченска, входящее в Новую Горную Управляющую Компанию. При поддержке Регионального центра компетенций (РЦК) компания внедрит бережливые технологии в изготовление компонентов эмульсионных взрывчатых веществ, которые используют на горнодобывающем производстве. Эксперты совместно с коллективом уже проводят бесплатную диагностику производства: это поможет оптимизировать транспортировку, сократить время рабочих процессов, улучшить коммуникацию с клиентами компании и увеличить выработку продукции.

Реализация проекта на пилотном участке продлится полгода. Затем в течение 2,5 лет предприятия самостоятельно внедряют успешные практики бережливого производства на других участках. Ожидается увеличение общей производительности не менее чем на 5% ежегодно.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.