Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

СУЭК обсудил с главами муниципалитетов совместную работу на территориях присутствия

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

DSC 7269

 

14 января в Москве в павильоне ВДНХ «Энергия жизни» прошел «Совет Глав муниципальных образований на территориях присутствия СУЭК и СГК». На мероприятии представители компаний и главы почти 30 районов и муниципалитетов поделились опытом реализации совместных проектов и обсудили перспективы сотрудничества.

- Развитие территорий присутствия является постоянным приоритетом для СУЭК и СГК, поскольку на этих территориях живут наши сотрудники со своими семьями. Для нас это комплексная деятельность, которая охватывает все ключевые направления социальной сферы, включая образование, культуру, спорт, здравоохранение, поддержку уязвимых групп, а также благоустройство шахтерских городов и поселков, стимулирование общественной инициативы, охрану окружающей среды, - подчеркнул заместитель директора АО «СУЭК» и президент Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» Сергей Григорьев. Он отметил, что усилия бизнеса в этом направлении полностью отвечают национальным приоритетам в Сибири и на Дальнем Востоке и высоко оцениваются руководством России.

Участники Совета обсудили вопросы привлечения средств госпрограмм на развитие территорий, реализацию предложений инициативных групп населения и стимулирование социального предпринимательства, совместное решение социальных задач и другие актуальные темы. Выступающие отмечали, что поддержка СУЭК при подготовке заявок на конкурсы благоустройства Минсельхоза и Минстроя России помогли в значительной мере преобразить облик населенных пунктов, повысить заинтересованность людей в проживании на своей малой родине. Об этом, в частности, рассказала глава Алтайского района Хакасии Ирина Войнова.

Глава города Шарыпово Красноярского края Вадим Хохлов сообщил, что в обсуждении проекта благоустройства, подготовленном вместе с СУЭК, приняли участие более 10 тысяч жителей, среди которых были и сотрудники угольного разреза СУЭК и члены их семей. Успех реализации проекта открыл возможность для инициативных групп населения участвовать в других программах благоустройства, реализуемых на принципах софинансирования государства и бизнеса.

По словам главы города Прокопьевска Кемеровской области – Кузбасса Максима Шкарабейникова, финансовое и ресурсное участие СУЭК «дает нашим территориям энергию для развития, для улучшения качества жизни. Поэтому символично, что Совет глав проходит в павильоне Минэнерго России под знаковым названием «Энергия жизни».

Социальные и благотворительные проекты СУЭК и СГК реализуются на территориях присутствия на долгосрочной основе и в тесном взаимодействии с региональными властями и населением. Среди наиболее известных проектов компаний на территориях присутствия можно выделить «Трудовые отряды СУЭК», ежегодно вовлекающие тысячи подростков в общественно полезную деятельность; Школу социального предпринимательства, благодаря которой более 160 000 человек получили доступ к новым услугам и возможностям; программу реабилитации детей с ОВЗ «Лига мечты»; экологический марафон «Зубочистка», ежегодно объединяющий волонтеров для очистки от мусора особо охраняемых природных территорий и т.д. Благодаря поддержке СУЭК и СГК более 30 малых городов и поселков Сибири и Дальнего Востока получили поддержку на проекты благоустройства территорий. Реализация таких мероприятий позволила построить десятки общественных пространств, обновить социальную инфраструктуру, запустить новые и поддержать текущие проекты малого бизнеса, создать тысячи рабочих мест. В результате на территориях присутствия компаний растет качество жизни и сокращается отток населения.

СУЭК и СГК вносят значительный вклад в обеспечение занятости населения, создавая привлекательные условия труда для более чем 73 тысяч человек в 14 регионах страны. Большинство работников компаний – местные жители. 98% подрядчиков, с которыми взаимодействует СУЭК, – также местные компании.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.