Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Тысячи сотрудников кузбасских предприятий СУЭК развивают компетенции на базе ЦПиРП

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

CPiRP1

 

Более 16 тысяч сотрудников Компании и сторонних организаций в течение 2023 года прошли обучение и переобучение по различным программам в Центре подготовки и развития персонала АО «СУЭК-Кузбасс».

В Центре ведется целенаправленная подготовка кадров по таким востребованным на предприятиях профессиям, как «Горнорабочий подземный», «Электрослесарь подземный», «Горномонтажник подземный», «Проходчик», «ГРОЗ», «МГВМ», «Машинист установок обогащения». Удостоверения об овладении рабочими специальностями в прошлом году получили 664 человека, повысили квалификацию по профессиям 1009 человек. 1287 инженерно-технических работников стали участниками обязательных обучений в области охраны труда и промышленной безопасности. Проверка знаний и у рабочих, и у ИТР осуществляется с помощью автоматизированного программного продукта «РискПроф».

 

CPiRP2

 

Почти восемь тысяч сотрудников повысили свой профессиональный уровень по направлениям, связанным с обучением безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, а также правильному использованию средств индивидуальной защиты.

Еще более шести тысяч человек обучалось на различных вводных тренингах, инструктажах, семинарах, курсах целевого назначения, связанных с внедряемым новым оборудованием, особенностями выполнения различных производственных операций.  

Особое внимание в объявленный в России Год педагога и наставника уделялось подготовке рабочих-наставников. Программы обучения и тренинги по этому направлению прошли более семьсот человек.

Для качественной подготовки персонала постоянно совершенствуются учебная и материальная база ЦПиРП. Сегодня в Центре действуют девять лекционных аудиторий, девять лабораторий, компьютерные и тренажерные классы. В наступившем году появится еще один компьютерный класс на 17 рабочих мест. В учебном пункте города Киселевска для проведения обучения и переподготовки рабочих открыта дополнительная аудитория на 25 человек.

 

CPiRP3

 

Повышается уровень квалификации педагогического состава Центра. Более сорока опытных сотрудников компании «СУЭК-Кузбасс», привлекаемых к педагогической деятельности в ЦПиРП, прошли профессиональную переподготовку по программе «Педагогика». На базе Центра созданы кафедры по основным направлениям деятельности Компании.

Наряду с подготовкой и повышением квалификации персонала предприятий, в ЦПиРП ведется большая профориентационная работа с учащимися. Так, по инициативе СУЭК в 2023 году в Ленинске-Кузнецком на базе Гимназии №18 и Лицея №4 созданы инженерные классы. Занятия со старшеклассниками, ориентированными на поступление в технические вузы, проводятся, в том числе, и в классах ЦПиРП.

Еще одно новое направление деятельности - Школа молодого инженера. Этот проект направлен на обучение группы сотрудников предприятий в решении сложных производственных задач на высоком технологическом и научном уровне.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.