Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В Кемерове прошло всероссийское совещание, посвященное промышленной безопасности на угольных предприятиях

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

Prombez

 

Всероссийское совещание, посвященное результатам контрольно-надзорной деятельности и производственного контроля на угольных предприятиях России, а также изменениям в федеральном законодательстве в области промышленной безопасности, прошло в Кемерове. Организаторами стали Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и правительство КуZбасса.

В совещании приняли участие руководители и специалисты Управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора и десяти территориальных управлений Ростехнадзора, руководители угледобывающих организаций, а также члены Совета по повышению уровня промышленной безопасности на угольных и горнорудных предприятиях при губернаторе КуZбасса.

Заместитель губернатора по топливно-энергетическому комплексу, транспорту и экологии Андрей Панов подчеркнул, что угольную отрасль нужно развивать, опираясь на прогрессивные научные подходы и разработки, при этом приоритетом должна стать безопасность.

«Важнейшим в системе управления охраной труда является обеспечение безопасности работ при нахождении работников нескольких работодателей на одной промышленной площадке, в одной рабочей зоне. Следует применять концепцию «единой охраны труда», согласно которой все, кто обеспечивает работу предприятия, обязаны соблюдать одинаковые по уровню требования. Другими словами, уровень охраны труда у подрядчиков не должен быть ниже, чем у заказчика», — подчеркнул Андрей Панов.

Начальник Управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора Геннадий Ермак подчеркнул положительную динамику снижения аварийности и несчастных случаев на объектах угольной промышленности. Вместе с тем было отмечено, что дальнейшее сохранение положительного тренда возможно только при неукоснительном соблюдении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.

Также на совещании выступили представители Роструда, Кемеровской межрайонной прокуратуры по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли, Росуглепрофа и угольных компаний.

Перечень необходимых мер, направленных на снижение уровня аварийности и травматизма, направлен протоколом руководителям угольных предприятий, а также руководителям территориальных отделов и управлений Ростехнадзора.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.