Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Ощутимый прирост: малый и средний бизнес КуZбасса привлек за год более 3 млрд рублей

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

MSBizn

 

Свыше 3 млрд рублей кредитных средств смогли привлечь малые и средние предприятия за счет «зонтичных» поручительств Корпорации МСП. По сравнению с аналогичным показателем 2022 года прирост полученных средств составил 86%.

Такие поручительства — это упрощенный способ получить банковское финансирование и гарантия «Корпорации МСП» банку в выполнении обязательств предпринимателя по кредиту. Механизм был запущен по поручению Президента России Владимира Путина в 2021 году и реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Мы внедряем новую систему экономики, где наряду с промышленностью активно развивается малый и средний бизнес. Предприниматели КуZбасса активно используют не только региональные инструменты поддержки, но и возможности, созданные на федеральном уровне. Все эти меры в комплексе дают значительный эффект, так, в прошлом году налоговые поступления от МСП превысили 15% налоговых доходов бюджета региона», — рассказал губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

В число самых популярных отраслей по увеличению объема средств, привлеченных под «зонтичные поручительства» в 2023 году, вошли гостиницы и общепит, административная деятельность, а также культура и спорт, транспортировка и хранение.

Проконсультироваться и подобрать подходящую программу можно в центре «Мой бизнес» (Кемерово, бульвар им. академика Л.С. Барбараша, 1), тел. 8 (3842) 77-88-70 и в Государственном фонде поддержки предпринимательства КуZбасса (Кемерово, ул. Красная, 4, 1 этаж), тел. 8 (3842) 90-03-39. Информация обо всех мерах поддержки размещена на цифровой платформе МСП.РФ.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.