Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В Кузбассе стартовала конференция по повышению промышленной безопасности на угольных предприятиях

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

Konfer1

 

Конференция «Промышленная безопасность и охрана труда в СУЭК» собрала 185 человек из 11 регионов страны, в том числе представителей региональной власти, предприятий СУЭК, органов государственного надзора и контроля в сфере безопасности и охраны труда.

- Стратегическая цель СУЭК – производство без несчастных случаев и безаварийная работа. Сейчас все угледобывающие предприятия компании оснащены современным оборудованием, позволяющим вести горные работы максимально безопасно, в круглосуточном режиме ведется контроль за всеми производственными процессами. Но не менее важным остается развитие культуры безопасного поведения – одного из ключевых факторов по недопущению случаев производственного травматизма, сохранению жизни и здоровья работников, - отметил на открытии конференции генеральный директор АО «СУЭК» Александр Редькин.

За четыре дня работы профильными специалистами будет сделано несколько десятков докладов и отчетов, посвященных вопросам безопасности на угледобывающих предприятиях СУЭК, внедрению на шахтах новых технологий. Также в рамках конференции состоятся экскурсии на шахты, разрезы, обогатительные фабрики, завод Сиб-Дамель, Единый диспетчерско-аналитический центр.

 

Konfer2

 

- Конференция – важное событие для отраслевого сообщества, - отметил заместитель губернатора Кузбасса (по топливно-энергетическому комплексу, транспорту и экологии) Андрей Панов, - среди актуальных тем были и остаются вопросы обеспечения безопасности, снижения аварийности, травматизма и негативного воздействия на окружающую среду. Особого внимания сейчас требуют подрядные и субподрядные организации. Для этого необходимо выработать единый механизм безопасности, концепцию «единой охраны труда». Иными словами, требования безопасности должны неукоснительно соблюдать все, кто обеспечивает работу предприятия.

Сегодня на предприятиях СУЭК внедряются новые методики управления рисками, инструменты самоконтроля работника. Это 5 обязательных шагов, последовательность которых должен знать каждый сотрудник: «остановиться, сообщить, оградить, устранить, доложить». Работник может с помощью формы обратной связи сообщить о любой проблеме на рабочем месте и видеть ход ее решения. Проект «Простые истины», для реализации которого были проанализированы причины всех травм позволил создать библиотеку из 11 элементарных правил по безопасному поведению работников, которые неукоснительно должны соблюдать все сотрудники – от рабочих специальностей до руководящих должностей.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.