Федеральный проект «Производительность труда» помог ускорить процесс производства алюминиевых радиаторовНИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка
Новокузнецкая компания «ПРОМРАДИАТОР-НК» смогла на 74% увеличить выработку при производстве алюминиевых радиаторов. Потенциальный эффект от улучшений составит около 5,5 млн рублей в год.
Более 30 производственных проблем, которые затягивали процесс производства радиаторов, удалось частично или полностью решить с помощью внедрения бережливых технологий. На предприятии пересмотрели процесс планирования производства, адресное хранение продукции на складе, исключили излишнюю транспортировку и организовали рабочие места по системе «5С».
До участия предприятия в проекте покраска всех производимых на заводе радиаторов проводилась в цехе медных радиаторов. Перенос этого этапа в другой цех позволил исключить дополнительную транспортировку и сократить время производства радиатора с 20 до 4 рабочих смен. Поддержку в оптимизации процессов оказали эксперты Регионального центра компетенций.
В течение 2,5 лет предприятие будет самостоятельно тиражировать бережливые технологии на других участках, оптимизировать производство медных радиаторов и логистические процессы.
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.
|