Погода °C
USD 77.84
EUR 90.88
Поиск:
 

Губернатор: поля в Кузбассе должны быть засеяны в срок

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

20260407 copy

 

Губернатор Кузбасса Илья Середюк в ходе рабочей поездки в Кемеровский муниципальный округ лично проверил готовность аграриев к старту посевной кампании 2026 года. Он посетил СПК «Береговой», специалисты которого традиционно одними из первых в области выходят в поля.

 

«Таких хозяйств должно становиться больше, а для этого региональному минсельхозу и муниципалитетам ставлю задачу искать эффективные способы поддержки своих фермеров — особенно сейчас, на старте сезона. Именно так мы сможем добиться роста урожая и обеспечить регион собственной сельхозпродукцией. Буду выезжать в территории, проверять готовность и на месте решать возникающие проблемы. Поля должны быть засеяны в срок», — подчеркнул Илья Середюк.

 

В «Береговом» Илья Середюк обсудил с механизаторами готовность техники к выходу в поля. В автопарке СПК — 72 трактора, пять сеялок, три посевных комплекса и десятки единиц другой сложной техники. В слесарном, моторном и сварочном цехах специалисты проводят детализированное регламентное обслуживание, выявляя и устраняя неисправности.

 

В целом по региону в этом сезоне на поля Кузбасса выйдут более 3,1 тысячи тракторов, 704 сеялки и почти 1,8 тысячи единиц почвообрабатывающей техники. Уже в апреле аграрии приступят к работам.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.