Погода °C
USD 78.48
EUR 89.6
Поиск:
 

Золошлаки — для дорог

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

7c2659a1 d44c 405a 8dbf bdeeb9de0f79Применение золошлаковых материалов (ЗШМ) в строительстве и ремонте дорог стало ключевой темой обсуждения на отраслевой конференции «Экономика замкнутого цикла в дорожном строительстве» в Кемерове.

СГК активно интегрирует ЗШМ в инфраструктурные проекты в Новосибирской области — проектирование Южного транзита Новосибирска и строительство Восточного обхода города.

 

В Кузбассе пилотный проект — строительство автодороги «Шарап–Восточный» с использованием шлакового песка Томь-Усинской ГРЭС. Проект прошёл госэкспертизу. Автодорога протяжённостью 10 км соединит напрямую Новоильинский район города с региональной трассой Кемерово-Новокузнецк.

 

Сергей Голиков, руководитель проектов по дорожному строительству СГК:

СГК реализует ЗШМ по цене 1 рубль за 1 кубический метр. Благодаря меньшей насыпной плотности в сравнении с природными материалами снижается нагрузка на основание земляного полотна. По этой же причине ниже стоимость транспортировки. Отпадает необходимость в поиске и оформлении земельных отводов под грунтовые резервы, сокращаются логистические затраты. Всё это делает использование ЗШМ в дорожном строительстве высокоэкономичным.

 

При строительстве и ремонте автодорог, для укрепления грунтов, активно применяется зола-уноса сибирских электростанций — в качестве минерального вяжущего компонента в сочетании с портландцементом. Объекты реализованы в Новосибирской области и Алтайском крае. Потенциал есть и в Кузбассе благодаря работающей установке по отбору золы-уноса на Кемеровской ГРЭС с объёмом 20 тыс. тонн в год и возможностью расширения до 120-140 тыс. тонн в год.  

 

Итогом конференции станет обобщение опыта применения ЗШМ в дорожном строительстве, выработка стимулирующих мер и законотворческих инициатив. Научную базу под реализацию проектов готова предоставить Дорожно-строительная лаборатория КемГУ.      

 

Организаторами конференции выступили КемГУ, Правительство Кузбасса, ФАУ «РОСДОРНИИ» Ассоциация «РОСАСФАЛЬТ» и Национальная ассоциация развития вторичного сырья (АРВИС).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.