Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Во всех муниципалитетах КуZбасса созданы отделения Российского военно-исторического общества

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

Gerb KuzВ 33 муниципалитетах региона созданы отделения РВИО, решение о создании которых было принято в конце прошлого года. В КуZбассе уделяется пристальное внимание историко-патриотической работе: проводятся конференции, семинары, фестивали, военно-патриотические праздники. Так, в Кемерове 16-17 марта пройдет всероссийский форум «История для будущего. Время быть первыми». В нем примут участие губернатор КуZбасса Сергей Цивилев, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, министр просвещения России Сергей Кравцов, полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. Площадкой проведения станет СРК «КуZбасс-Арена».

 

Перед началом работы всероссийского форума участники и гости возложат цветы к Мемориалу Воину-Освободителю и памятнику кузбассовцам, павшим за Родину в 1941-1945 годах, а также посетят парк имени маршала Г.К. Жукова.

В очном формате работы примут участие свыше 4 тысяч кузбасских школьников и студентов, кадетов и юнармейцев, а также педагоги, преподаватели вузов, известные спикеры и спортсмены. Еще 120 тысяч человек примут участие в онлайн-формате.

Будут рассмотрены темы трудового подвига, служения Родине, единства истории России, мотивации детей и молодежи к труду. Кроме того, организуют интерактивные локации отдела военной истории краеведческого музея, будет работать мобильный Дом Юнармии, а также пройдет ток-шоу «Что значит быть патриотом?», ведущими которого станут блогеры Дмитрий Пучков, Петр Лидов и телерадиоведущий Трофим Татаренков.

В рамках форума пройдет лекция «От героев прошлого к героям настоящего», одним из спикеров станет научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. На площадке «Информационный фронт» состоится обсуждение проблемы недостоверной либо заведомо ложной исторической и актуальной информации о России, распространяемой в СМИ, массовой культуре и интернете. Еще одна локация будет посвящена дискуссии «Волонтеры и добровольцы — помощь СВО». Также пройдут занятия по формированию новых подходов к теме трудовой доблести с учетом интересов и особенностей молодежной аудитории. Из лекции «Женщины на войне» участники узнают о современных примерах самоотверженности женщин России на фронте и в тылу.

Напомним, Российское военно-историческое общество (РВИО) основано в 2012 году. Его деятельность направлена на изучение и популяризацию военной истории России, а также сохранение объектов военно-исторического культурного наследия. В сентябре 2022 года Совет РВИО в КуZбассе принял решение о создании 33 местных отделений в муниципалитетах. Членами отделения являются представители научного сообщества КемГУ, Общественной палаты КуZбасса, Государственного архива КуZбасса, сфер образования, культуры, ветеранских, общественных и молодежных организаций. Кроме того, РВИО в КуZбассе взаимодействует с органами власти, некоммерческим сектором и научно-образовательными организациями. Актив организации проводит мероприятия, посвященные памятным датам, а также реализует социально значимые проекты — научно-практические конференции, семинары, фестивали, военно-патриотические праздники, исторические реконструкции.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.