Погода °C
USD 93.44
EUR 99.58
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

КуZбасс вошел в число лучших регионов России по уровню обеспечения населения качественной питьевой водой

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Ремонт водоводов9По итогам реализации федерального проекта «Чистая вода» за первом полугодие 2022 года КуZбасс с показателем 98,4% занимает второе место в России по уровню обеспечения населения качественной питьевой водой. Первое место занимает Северная Осетия-Алания — там показатель 99,28%. Среди лидеров также Камчатский край (98%), Красноярский край (97,7%), Магаданская область (97,48%).

 

«Это результат огромной работы по модернизации системы водоснабжения, которая не первый год ведется в Кузбассе. Необходимо, чтобы кузбассовцы получали качественную питьевую воду. Только в этом году на строительство и ремонт сетей, водозаборов, насосно-фильтровальных станций из бюджетов всех уровней выделено более 1 млрд 200 млн рублей. В первом полугодии 2022 года удалось достичь показателя по обеспеченности населения качественной питьевой водой из распределительной сети централизованного водоснабжения — 98,4%», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

КуZбасс с 2019 года принимает участие в федеральной программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». В рамках программы в этом году в Белове отремонтируют три участка магистрального водовода общей протяженностью почти 3,5 км. Работы будут вестись комплексно, что позволит выполнить все в кратчайшие сроки. Подрядчики уже начали завозить на территорию от второго до седьмого гидроузла инструменты и материалы для прокладки инженерных сетей, сваривают пластиковые трубы в плети, чтобы осуществить проколы под железной дорогой. На первоначальном этапе проложат 1 498 метров водовода диаметром 710 мм, позже — еще 750 метров. Ожидается, что в начале следующей недели подготовительные работы начнутся и в третьем микрорайоне, где заменят 1 200 метров трубопровода.

В Таштагольском муниципальном округе продолжается строительство новой насосно-фильтровальной станции для жителей поселков Каз и Темиртау. На сегодняшний день уже выполнены подготовительные работы. Полностью закуплен материал для металлоконструкций, идет изготовление ферм и колонн здания. Объект планируют сдать к концу 2023 года.

Кроме того, в 2023-2024 годах запланированы работы по реконструкции водозаборных скважин с установкой водоочистных станций в поселке Новостройка Кемеровского округа и строительство насосно-фильтровальных станций в ряде населенных пунктов Крапивинского округа. На эти цели запланировано выделить более 124 млн рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.