Погода °C
USD 77.52
EUR 90.72
Поиск:
 

Подробные правила приема на 2026/2027 учебный год опубликованы на сайте ИРНИТУ

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

IRNITU zimaВ 2026 году количество бюджетных мест, выделенных Минобрнауки РФ Иркутскому политеху, осталось на уровне минувшего года - 2686 (в 2025 году – 2684).

По направлениям бакалавриата выделено 1280 мест, специалитета – 399 , магистратуры – 617 , СПО – 320. В аспирантуре предусмотрено 70 бюджетных мест, что на 30% больше по сравнению с прошлым годом.

Как сообщила начальник управления по работе с абитуриентами Наталия Вострикова, публикация на сайте контрольных цифр и правил приема можно считать для абитуриентов стартом информационной приемной кампании 2026 года. Рекомендуем всем абитуриентам, прежде чем подавать заявление на сдачу ЕГЭ (до 2 февраля включительно), ознакомиться с правилами приема, чтобы быть уверенным в выборе экзамена. Учитывая востребованность инженерных направлений, стоит выбрать одним из ЕГЭ именно физику. В этом году расширился перечень направлений подготовки, где физика является обязательным экзаменом.

«Экзамен по физике стал обязательным при поступлении на такие направления, как радиотехника, электроэнергетика и теплоэнергетика. Профильная математика стала предметом по выбору.

Одно из ключевых изменений в правилах приема касается подачи документов. В этом году подать документы можно будет только через Единый портал государственных услуг, лично в приемной комиссии вуза или по почте. Подача документов через собственные информационные системы учебных заведений исключена.

Прием документов в вуз начнется 20 июня. Приезжать лично в Иркутский политех обязательно стоит, чтобы на месте понять, куда и как вы поступаете. Важно прийти на консультацию, сравнить направления, задать необходимые вопросы», - подчеркнула Наталия Вострикова.

По сравнению с прошлым годом в ИРНИТУ увеличилось число бюджетных мест на следующие направления очной формы обучения: «Информатика и вычислительная техника», «Нефтегазовое дело», «Самолёто-вертолетостроение», «Строительство уникальных зданий и сооружений», «Строительство, эксплуатация технического покрытия автомобильных дорог», «Прикладная геодезия», «Химическая технология». Больше всего прибавилось мест на направлении «Биотехнология» - на 14 больше, чем в 2025 году.

В 2026 году в российских вузах будет ограничено количество мест для платного приёма по 28 направлениям бакалавриата и 12 направлениям специалитета. Это должно привести набор в соответствие с потребностями рынка труда, а также сделает поступление на платное обучение более конкурентным и потребует высоких баллов ЕГЭ. В ИРНИТУ под госрегулирование попадают экономика, юриспруденция, журналистика и правовое обеспечение национальной безопасности. Однако, как отмечает Наталия Вострикова, конкурс по этим направлениям будет, но относительно прошлого года количество платных мест принципиально не изменилось.

«Иркутский политех идет в ногу со временем, согласно производственных запросов со стороны региона и страны. Поэтому мы открываем новые образовательные программы, выпускники которых будут востребованы.

Список программ бакалавриата пополнят «Технология малотоннажных и среднетоннажных химических производств», разработанная в рамках национального проекта «Новые материалы и химия.

Новые программы магистратуры – «Органическая химия функциональных материалов», «Проектирование систем управления технологическим оборудованием нефтегазохимических производств», «Проектирование технологических процессов и оборудования нефтегазохимических производств», «Проектный инжиниринг в нефтегазохимической отрасли».

Также приглашаем абитуриентов на англоязычные программы магистратуры – «Геоэкологические исследования и инжиниринг/Environmental sciences and Engineering», «Цифровые технологии в прикладной геофизике»/digital technologies in applied geophysics», - сообщила Наталия Вострикова.

Кроме того, ИРНИТУ открывает новое направление подготовки СПО, связанное с техническим обслуживанием автотранспортгых средств. Набор будет осуществляться на базе 11 класса (поступление по аттестату), срок обучения составит 2 года 10 месяцев. Обучение организуют в главном корпусе Иркутского политеха, часть дисциплин профессионального цикла будут вести преподаватели высшей школы.

Задать вопросы о новых правилах поступления, уточнить перечень ЕГЭ, поинтересоваться минимальными баллами, абитуриенты могут 24 января на Дне открытых дверей ИРНИТУ. Сотрудники управления по работе с абитуриентами, директора институтов и преподаватели готовы помочь каждому с выбором профессии своей мечты. В программе - экскурсия по университету, мастер-классы по специальностям.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.