Погода °C
USD 93.29
EUR 99.56
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Как на россиян берут кредиты по документам, которые они выбрасывают в мусор

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

Эксперты раскрыли секреты мошенников о том, как они применяют данные паспортов, найденные в мусорке.

Оказывается, выкидывать копии документов опасно, ведь в них содержится личная информация, которая может оказаться в руках недобросовестных людей и применяться в корыстных целях.

Джейк Мур работает специалистом по интернет-безопасности и решил провести эксперимент, чтобы продемонстрировать, как это происходит. Он выяснил, что каждый день люди выбрасывают в мусор бумаги с важными данными – это адреса места жительства, фамилии, телефонные номера, адреса электронной почты и прочая информация.

Мур не только изучил содержимое мусорного бака, в котором оказались персональные данные, но и смог собрать информацию касательно ценовых категорий используемых товаров и их брендов. Такие сведения вызывают интерес у мошенников. Данные могут попасть в интернет и применяться для различных недобросовестных махинаций, в частности для получения денег.

Что рискованно выкидывать в мусорный бак

Если копия паспорта оказалась в мусорном баке, то есть риск, что злоумышленник может воспользоваться базой почтовых адресов и телефонных номеров и позвонить владельцу, к примеру, выдав себя за работника банка, с целью похитить финансы.

Рискованно выбрасывать и другие документы, выдающие личность, например:

• СНИЛС;

• ИНН;

• удостоверение водителя и прочие.

Нежелательно оставлять на виду визитки, тем более если они связаны с мобильным телефоном.

По тем же причинам, печатая документы, нужно сразу же забирать оригиналы и удалять копии на электронном носителе. Если имеются уже ненужные, то перед тем как выбросить, важно порвать их на мелкие куски, из которых невозможно будет собрать весь документ и получить из него необходимую информацию. Чаще преступники копаются в баках известных личностей, поэтому им стоит приобрести шредер. Данное устройство измельчает бумагу на кусочки или полоски.

Оформление кредита на другого

Евгения Царева, работающая управляющей в RTM Group, утверждает, что персональными данными можно воспользоваться самыми различными способами. Например, попытаться общаться от имени представителя банка и оформить кредит. Также многие микрофинансовые организации позволяют выбрать предложение среди онлайн займов без необходимости посещать офис. Форма заполняется на сайте компании. В итоге злоумышленники имеют шанс получить деньги на карту, оформляя кредит на имя другого человека по его персональным данным. Если у мошенников есть «свои люди» в банке, то они могут даже взять таким способом кредит наличными.

Однако юристы утверждают, что кредит только по копии паспорта сегодня не выдается, так как банковские организации проводят идентификацию и оценивают будущего клиента. Хотя бывали также случаи, когда не требовали подлинное удостоверение личности. К примеру, в Санкт-Петербурге одном из банков выдали кредит по паспортной копии. В итоге суд признал такую сделку недействительной.

Цифровые данные

Оставить информацию о себе в электронном виде еще проще, чем в бумажном. Нередко сканы документов передаются через интернет, а здесь гарантировать конфиденциальность на 100 процентов никто не может.

Обычно вся документация хранятся на серверах, куда можно проникнуть, если, к примеру, человека взломали или он забыл выйти из аккаунта на чужом устройстве. Поэтому многие сервисы применяют многофакторную аутентификацию, чтобы максимально обезопасить данные пользователей. Некоторые люди хранят важную информацию на гаджетах, что тоже рискованно.

Инженер по безопасности хостинг-провайдера Артем Меньшиков рассказал, что мошенники получают данные посредством социальной инженерии. Они стараются заполучить пароли и логины, а также платежные реквизиты, используя поддельные интернет-сайты известных сетей.

Одним словом, важно удалять всю личную информацию сразу после использования и ни в коем случае не выбрасывать копии документов в мусорный бак.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.