Погода °C
USD 91.98
EUR 100.24
Поиск:
 

СУЭК реализует в Кузбассе масштабную программу обучения и развития персонала

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

IMG 4920 В общей сложности более 14 тысяч работников компании и сторонних организаций в течение 2022 года прошли обучение и переобучение по различным направлениям в Центре подготовки и развития персонала АО «СУЭК-Кузбасс».

 

В том числе, впервые подготовлено по рабочим профессиям 1235 человек. Наибольшей популярностью пользуются такие специальности, как горнорабочий подземный, горнорабочий очистного забоя, машинист насосных установок, машинист буровых установок, проходчик, электрослесарь подземный, электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования, машинист установок обогащения и брикетирования, горномонтажник. По сравнению с 2021 годом рост количества впервые обучающихся увеличился в полтора раза. А всего в ЦПиРП осуществляется обучение более, чем по пятидесяти профессиям.

Повысили свои квалификацию и разряд более семисот сотрудников предприятий компании «СУЭК-Кузбасс». Особое внимание в прошедшем году уделялось подготовке рабочих-наставников. Программу обучения по этому направлению прошли более тысячи человек, рост по сравнению с предыдущим годом в три раза. Отметим, что на базе ЦПиРП организованы курсы тренингов для сотрудников предприятий компании, задействованных на обучении, адаптации студентов-практикантов и молодых специалистов.

Почти две тысячи работников обучились на курсах целевого назначения, связанных с внедряемыми новым оборудованием и технологиями угледобычи, особенностями выполнения различных производственных операций, а также появлением в законодательстве новых требований. Так, совместно со службами по производственной безопасности и охране труда компании «СУЭК-Кузбасс» проведена большая работа по организации обучения в области охраны труда согласно новым требованиям законодательства, вступившим в силу с 01 сентября 2022 года. В частности, разработаны программы инструктажей и обучения, приняты Положения о проверки знаний, аттестации руководителей и специалистов по вопросам промышленной безопасности.

Более четырех тысяч инженерно-технических работников предприятий, входящих в состав компании «СУЭК-Кузбасс», прошли за прошедший год обучение и проверку знаний в области охраны труда. Восемьсот ИТР повысили свою квалификацию и аттестовались по вопросам промышленной безопасности. Также возобновлена программа «Поведенческий аудит безопасности», участниками которой стали более 250 сотрудников предприятий.

- Компания стремится создавать благоприятные условия для развития, профессионального и карьерного роста всех категорий сотрудников, - говорит директор ЦПиРП Алена Каргополова. –  Программы обучения нашего Центра постоянно совершенствуются, чтобы соответствовать требованиям современного производства, обеспечивать предприятия квалифицированными сотрудниками, владеющими необходимыми компетенциями и навыками безопасной работы.  Планами на текущий год предусматривается как общее увеличение охвата обучающихся, так и расширение курсов целевого назначения под потребности наших предприятий. Также в задачах 2023 года – внедрение платформы дистанционного обучения, которая позволит сотрудникам осваивать не только обязательные программы, но и развивать soft-компетенции в режиме самообучения без отрыва от производства.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.