Погода °C
USD 91.98
EUR 100.24
Поиск:
 

В Кемерове стартовали мероприятия, посвящённые 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

bc726s47pid3ly3706u94sdbdfq740mvВ библиотеке «Берегиня» для детей с ограниченными возможностями здоровья провели исторический час «Битва под Сталинградом». Ребятам рассказали о том, какой ценой досталась победа в Сталинградской битве, о Доме Павлова, который защищали от гитлеровцев 58 дней, о Мамаевом кургане, который переходил из рук в руки 14 раз, об окружении и разгроме шестой немецкой армии фельдмаршала Паулюса. К знаменательной дате в библиотеке оформили выставку книг, посвящённых Сталинградской битве.     

 

С начала недели в учреждениях культуры проходят патриотические программы в честь юбилея Сталинградской битвы. В библиотеках организуют кинопоказы художественных и документальных фильмов, в школах искусств проходят уроки мужества. Так, 6-9-летние учащиеся художественного отделения ДШИ № 50 после цикла тематических занятий подготовили рисунки, посвящённые памятному событию. Из детских работ в здании школы оформлена выставка, ребята постарались передать с помощью живописи и графики своё отношение к героическому событию. 

Школы искусств, где работают музыкальное, хореографическое отделения, готовят тематические концерты и творческие классные часы «Памяти павших будем достойны». Такой урок-концерт состоится 2 февраля в ДШИ № 69 (пр. Ленина, 137/2), начало в 15.00. А педагоги и учащиеся ДШИ № 50 (ул. 40 лет Октября, 11А) отдельную творческую программу проведут для представителей старшего поколения из Комплексного центра социального обслуживания населения, мероприятие запланировано на 7 февраля, начало в 12.30. 

ДК «Содружество» (ул. Новогодняя, 15А) совместно с Библиотекой семейного чтения «Книжная радуга» подготовил тематическую выставку, она заработает с 1 февраля. 

В сам памятный день 2 февраля кемеровские учреждения клубного типа проведут уроки мужества для юных горожан:
- в 11.00 - ДК «Содружество», ул. Новогодняя 15 А;
- в 12.00 – ДК пос. Промышленновский, шоссе Промышлённовское, 56А;
- в 13.00 - КДЦ «Пионер», ул. Марата, 1;
- в 13.00 – ДК им. 50-летия Октября, ул. 40 лет Октября, 18
- в 13.00 – Культурный центр, пр. Ленина, 164. 

Кроме того, 2 февраля для своих детских творческих коллективов ДК организуют показ фильма Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.