Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Секреты идеальной планировки: как оптимизировать пространство внутри дома

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

Планирование пространства внутри дома играет важную роль в создании комфортной и функциональной обстановки. Это важный этап процесса проектировки, в котором необходимо учесть массу факторов влияющих на эстетику и эргономику. Понимание базовых принципов строительства и текущих модных тенденций поможет оптимально зонировать помещение любого размера и конфигурации. Подобрать готовый проект дома вы можете здесь.

Что нужно учитывать при зонировании помещения

Прежде чем приступать к планированию, необходимо определиться с базовыми потребностями будущих жильцов, в каких комнатах есть потребность и их основные функции. Например, сколько спален, ванных, гостевых комнат, кабинетов, необходимо, как они будут расположены относительно гостиной и кухни.

Размещение комнат относительно сторон света и друг друга, весьма важный момент для создания комфорта для всех жильцов. Все помещения должны быть расположены с учётом доступности и логичности потока движения. Именно поэтому гостиную размещают ближе к входной группе, а возле нее чаще располагают кухню.

Важно знать! Размеры и пропорции крайне важны при зонировании. Лучше избегать слишком узких или широких помещений, так как это может сказаться на функциональности и эстетике интерьера. Нужно создавать гармоничные пропорции между комнатами и их мебелью.

Screenshot-8

Спальни, детские, кабинет для работы могут быть размещены в более уединенной части дома для повышения приватности. Это очень важно, когда в доме проживают люди разных возрастных категорий.

При планировке помещения необходимо учитывать:

  • количество жильцов;
  • их возраст и пол;
  • наличие инженерных сетей и естественного освещения;
  • необходимость наличия помещений схожего определённого функционала, а также возможность их совмещения;
  • климатические особенности места расположения объекта.

Улучшить эргономику любого помещения можно благодаря использованию встроенной многофункциональной техники и мебели, именно этот прием все чаще используют дизайнеры при оформлении малогабаритных помещений.

Как добиться оптимального соотношения

Грамотное зонирование – это сложный процесс, требующий понимания определённых процессов. Разработать проект внутреннего зонирования можно самостоятельно, но такой подход не всегда себя оправдывает. Есть некоторые нюансы, которые имеют значительный вес при формировании удобства, но скрыты от глаз простых обывателей, поэтому данное мероприятие лучше доверить специалистам, которые смогут улучшить функциональность любого помещения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.