Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: подготовка объектов к зиме в этом году должна завершиться 15 сентября

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Отопительный сезонНа подготовку объектов теплоснабжения к осенне-зимнему периоду 2023–2024 годов планируется направить более 4,27 млрд рублей: 3,7 млрд рублей – из внебюджетных источников, 491 млн – из областного бюджета, 44 млн рублей – из муниципальных бюджетов. Они пойдут на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов инженерной инфраструктуры.

 

Еще 28,4 млрд рублей будут выделены на подготовку предприятий электроэнергетики, в том числе 18,7 млрд рублей – это инвестиции в развитие.

«Мы благодарим всех специалистов за то, что отопительный сезон в этом году прошел практически без сбоев, хотя были перепады температур, которые влияли на состояние сетей. С каждым годом наши коммунальные системы должны становиться лучше, регион готов оказывать необходимую помощь. Все работы по подготовке объектов к зиме в этом году необходимо выполнить до 15 сентября. Кроме того, нужно подготовить перспективную программу снижения износа сетей на 7-летний срок, чтобы иметь возможность долгосрочного проектирования и участия в федеральных программах», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Как отметил министр жилищно-коммунального и дорожного комплекса КуZбасса Дмитрий Киселев, в этом сезоне предстоит привести в порядок 918 котельных, 144 центральных тепловых пункта и 3900 км тепловых сетей.

К примеру, в поселке Загорский Новокузнецкого муниципального округа планируется строительство газовой котельной, в поселке Елань – приобретение блочно-модульной котельной. Также модульную котельную установят в поселке Перехляй Крапивинского муниципального округа. В Ленинске-Кузнецком предусмотрено строительство тепловой сети от котельной «Центральная» до тепловых сетей котельных № 14 и № 1 с последующим их закрытием и переключением тепловых нагрузок на котельную «Центральная», а также строительство подъемной насосной станции.

Для выявления проблемных участков на тепловых магистралях в КуZбассе проводятся гидравлические испытания. На сегодняшний день они завершены уже в 12 муниципалитетах.

Подготовку к прохождению осенне-зимнего периода 2023–2024 годов ведут 32 организации электроэнергетики – 12 электрических станций и 20 электросетевых предприятий. В настоящее время готовность работ составляет 19%. Уже отремонтированы 24 котлоагрегата из запланированных 96, 13 турбоагрегатов из запланированных 55, 2 турбогенератора из 11, 23 трансформатора из 494 запланированных.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.