Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Вован и Лексус, телемост и аэрокосмический спуск: в Кузбассе завершается «Космическая неделя»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

KosmichNed1204

 

Основными площадками III Международного фестиваля Юрия Гагарина сегодня стали Ледовый дворец «Кузбасс» и спорткомплекс «Кузбасс-Арена», где с утра работают тематические секции. Дети и взрослые могут узнать о развитии космической отрасли страны и применении космических технологий в разных сферах жизни, обсудить с дочерью космонавта Алексея Леонова космическую тематику в искусстве и пообщаться с пранкерами Вованом и Лексусом.

«Космическая тематика многогранна и интересна, как и сам космос. Фестиваль Юрия Гагарина — прекрасная возможность познакомить нашу молодежь с освоением межзвездного пространства. Мы специально проводим целую «Космическую неделю», чтобы кузбассовцы и гости нашего региона увлеклись этой темой и открыли для себя много нового. Сегодня подготовлены активности для людей разного возраста, чтобы каждый мог почувствовать свою причастность к полетам на околоземную орбиту», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

Трансляции с площадок можно посмотреть на сайте РИА «Кузбасс» и на странице Года космических юбилеев в Кузбассе во «//vk.com/video/@kuzbass_cosmos">ВКонтакте».

Так, на площадке детской секции «Путь к космосу» в ЛДК региональный центр «Сириус.Кузбасс» представил учебный спутник, оборудование для космической медицины и другое оснащение. Детский технопарк «Кванториум 42» проведет тематические мастер-классы: с помощью виртуальной реальности участники могут полетать на дронах в симуляторе, а роботизированная система «доставит» на Луну.

Кузбасский центр «Дом Юнармии» поможет «посетить» реконструированную МКС и исследовать все ее отсеки, а также узнать, как космонавты поддерживают спортивную форму и проводят исследования. На проектном акселераторе «Космо.Старт» школьники и студенты познакомятся с космической отраслью. Эксперты проведут обучение по эффективному составлению проектной заявки для участия в грантовых конкурсах.

В СК «Кузбасс-Арена» проходит научно-практическая конференция «Космические технологии в развитии медицинской реабилитации». Специалисты со всей Сибири обсуждают современные методики помощи детям с ДЦП и применение аппаратов виртуальной реальности для восстановления пациентов, перенесших инсульт. Кузбасские медики поделятся опытом внедрения космических технологий в реабилитацию.

На секции «Космос в музеях России» модератором будет Оксана Леонова — дочь дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Алексея Леонова. Сотрудники музеев России обсудят вопросы хранения, экспонирования, комплектования и популяризации наследия кузбасских космонавтов.

На слете студенческих космических отрядов «Космо.Труд» с молодежью пообщаются Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные как пранк-журналисты Вован и Лексус.

Участниками II Международной научно-практической конференции «Звезды. Гагарин. Космос. Кузбасс» стали студенты, аспиранты и молодые ученые. Научный сотрудник Астрокосмического центра Физического института имени П.Н. Лебедева РАН Михаил Щуров рассказал о космической обсерватории «Миллиметрон», начальник отдела цифровых технологий головного предприятия ГК «Роскосмос» Александр Афонин — о молодежной политике госкорпорации.

В Кемеровском госуниверситете при участии юристов, историков и политологов работает площадка «Право на космос». Также в рамках секции для школьников Кемерова стартовала деловая стратегическая игра «Как стать профессором и космонавтом».

В Кузбасском молодежном центре сегодня проходит III Международный хакатон «Гагарин. Космос. Поехали». Тема — проектирование предложений для межвузовского кампуса «КуZбасс». Участники от 18 до 25 лет предложат свои идеи и в итоге представят проект.

В центре «Сириус-Кузбасс» состоится телемост «Путь к космосу». Подключатся школьники из Беларуси и Казахстана, мемориальный музей космонавтики Москвы и другие организации.

В Шерегеше сегодня стартовал фестиваль «ГрелкаФест». Он начался с аэрокосмического спуска участников с горы в костюмах космонавтов, планет, звезд, НЛО и пришельцев. Вечером все желающие отправят свои приветствия в открытый космос — с включенными фонариками они выстроятся в форме ракеты и дружно крикнут знаменитое гагаринское «Поехали!».

Деловую программу в Кемерове в 14:00 продолжит пленарное заседание «КуZбасс. Поехали», а завершится фестиваль Юрия Гагарина гала-концертом в 17:00. Трансляция будет идти в аккаунтах правительства региона во «ВКонтакте», в «Одноклассниках», в эфире и на сайте телеканала «Кузбасс Первый», на телеканале «Сибирь 24», а также на странице во «ВКонтакте» телеканала «Кузбасс Первый» и аккаунте «//vk.com/video/@kuzbass_cosmos">Год космических юби//vk.com/video/@kuzbass_cosmos">л//vk.com/video/@kuzbass_cosmos">еев».

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.