ГЖИ Кузбасса оштрафовала управляющие компании на сотни тысяч рублей по итогам неделиНИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка
Крупные штрафы вынесены за затопленные канализацией подвалы, опасные балконы и нарушения в сфере обращения с ТКО.
По итогам прошедшей недели Новокузнецкое отделение Государственной жилищной инспекции Кузбасса рассмотрело ряд административных дел в отношении недобросовестных управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Общая сумма назначенных штрафов составила сотни тысяч рублей. В большинстве случаев нарушения представляли прямую угрозу безопасности и санитарному благополучию жителей.
Наиболее строгие санкции инспекция применила к компаниям, допустившим нарушения правил содержания жилого фонда.
АО УК «ЖилСервис Междуреченск» оштрафовано на 50 000 рублей. Причина — антисанитария и опасные конструктивные дефекты: затопленные канализационными водами подвалы, протечки общедомовых сетей и разрушающиеся балконные плиты с оголенной арматурой в нескольких домах.
ООО «УК 101 КВАРТАЛ» также оштрафовано на 50 000 рублей. Компания игнорировала содержание подвалов и чердаков, где были зафиксированы течь канализации, скопления птичьего помета и даже проросшие деревья на козырьках подъездов.
ООО «Шерегеш Сервис» привлечено к ответственности за ненадлежащее состояние кровли и вентиляции. Повреждения крыши привели к протечкам в квартирах, за что компания получила самый крупный штраф — 200 000 рублей.
В отношении ряда организаций, допустившись нарушение впервые, инспекция ограничилась предупреждениями, дав время на устранение нарушений без применения финансовых санкций.
ООО «УК Любимый город» получило предупреждение за отсутствие ремонта в подъездах, захламленность, провисание кабелей и сырость в подвале. ООО «Курс» и ООО «УК «Проспект» также предупреждены за затопление подвала канализационными стоками и складирование строительного мусора на чердаке соответственно.
Нарушения в сфере коммунальных услуг АО «Кузнецкая ТЭЦ» получило предупреждение за подачу горячей воды с несоответствующей нормам температурой. ООО «ЭкоТек» оштрафовано на 5 000 рублей за несвоевременный вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) с контейнерных площадок в Новокузнецком районе.
ООО «ЭнергоТранзит» привлечено к ответственности за неуважение к законным требованиям надзорного органа и оштрафовано на 10 000 рублей за невыполнение ранее выданного предписания.
ГЖИ Кузбасса на регулярной основе проводит контрольно-надзорные мероприятия в отношении управляющих компаний. Их цель — контроль за соблюдением жилищного законодательства, норм содержания общего имущества многоквартирных домов и качества предоставления коммунальных услуг населению.
По информации ГЖИ Кузбасса
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.
|

