Внутри «Федоровки»: проект «Идентичный Кемерово» открыл горожанам другую библиотекуНИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка
В областной библиотеке имени В.Д. Федорова прошла экскурсия, специально разработанная для проекта «Идентичный Кемерово». За час с небольшим привычное для многих горожан пространство вдруг раскрылось с другой стороны — как место с собственной архитектурной биографией, музейными сокровищами, редкими книгами, человеческими историями и почти детективными тайнами.
Путешествие во главе с экскурсоводом Инной Ульяновой началось с разговора о здании библиотеки. Основной корпус начали строить в 1958 году, а 2 октября 1963 года он открылся для читателей. Позже, в 1988 году, было введено в эксплуатацию здание пристройки, и общая площадь библиотеки превысила 10 тысяч квадратных метров.
Но впечатляют не столько цифры, сколько история человека, который построил библиотеку. Владимир Алексеевич Суриков был химиком, а во время войны — сапером. Вернувшись с фронта, он решил, что больше не хочет заниматься разрушением, и выбрал созидание — выучился на архитектора. Его вдохновляла венецианская архитектура, и в Кемерове он захотел воплотить нечто похожее по духу: не просто библиотеку, а «дворец книги». И у него получилось: все, кто хоть раз был в библиотеке Федорова, знают, что здание действительно напоминает дворец с его колоннами, просторными залами и впечатляющими люстрами.
Гуляя по библиотеке, невозможно не обратить внимание на ее витражные окна. Изначально в проекте их не было — витражи появились позже, в 1990-х годах, когда интерьерам решили добавить художественной глубины. Над их созданием трудилась целая команда мастеров из Кемерова и Томска.
У витража есть удивительная особенность, которая отличает его от любого другого искусства: он буквально живет вместе с интерьером. А еще он никогда не бывает одинаковым. Вид залов меняется ежеминутно в зависимости от времени суток, капризов погоды или смены сезонов. Неудивительно, что такая уникальная атмосфера стала магнитом для творческих людей города. Витражные интерьеры «Федоровки» постоянно превращаются в декорации для свадебных и других тематических фотосессий.
Настоящим открытием для многих участников стало книгохранилище — та самая «святая святых», куда обычный читатель попадает крайне редко. Шесть ярусов, около двух миллионов экземпляров, специальные книжные лифты, вытяжная вентиляция, узкие окна с толстыми стеклами, приборы, которые помогают отслеживать состояние фонда, — все это показывает, сколько незаметной работы стоит за возможностью просто взять книгу с полки.
За час с небольшим экскурсия охватила еще десятки деталей и историй, но пересказать их все, кажется, просто невозможно. Это нужно видеть и слышать самому. Причем неважно, какого вы возраста — школьник или пенсионер. Интересно будет всем. При этом сами организаторы особенно ждут здесь взрослых посетителей — тех, кто чаще всего выпадает из культурной жизни из-за работы и повседневных дел
«Нам бы очень хотелось видеть здесь людей 35–45 лет. Это самая думающая, самая активная категория — именно они могут повлиять на интерес к чтению и передать эту привычку дальше», — отметила Инна Ульянова.
Уходя из «дворца книги», понимаешь: тайны здесь не прячут под замком. Они открываются каждому, кто готов на час отложить дела и позволить себе роскошь — просто быть читателем, исследователем и созерцателем.
Следите за новыми анонсами в группе ВК «Идентичный Кемерово».
Фото: Анастасия Маклакова, Екатерина Бормотова
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.
|





